Можно ли мне идти в детский сад?

alexoliakolia перевела брошюру “Kan jeg gå i barnehagen i dag?”. Оригинал записи находится в ее собственном блоге, там же можно прочесть, что “брошюра известна в нескольких вариантах, впрочем, расходящихся между собой лишь по мелочам. Основа – рекомендации Норвежского института народного здравоохранения http://www.fhi.no

Можно ли мне сегодня идти в детский сад?

Настоящая брошюра адресована прежде всего родителям, чьи дети посещают детские сады. Она также может представлять интерес для сотрудников детского сада и медицинских работников.
Источником информации является брошюра аналогичного типа, изданная детской консультацией районов Грефсен-Колсос (Осло). Ссылки на источники приведены в конце брошюры.

Многие инфекционные заболевания наиболее заразны в момент до начала болезни или в первые ее дни часы. Чаще всего, когда мы обнаруживаем, что ребенок болен, он уже успел заразить своих товарищей по играм. Таким образом, держать ребенка дома с целью предотвращения распространения инфекции нецелесообразно. Ниже приводятся советы, которые помогут вам принять решение о том, оставлять ли ребенка дома.

Помните о следующем:

– решающим моментом здесь является потребность ребенка находиться дома (а не нужды и потребности родителей и/или сотрудников детского сада)


– общее состояние ребенка должно быть хорошим. Это означает: хороший аппетит, отсутствие повышенной температуры и способность функционировать в коллективе.
– сотрудники детского сада, ежедневно наблюдающие ребенка в коллективе, могут высказать квалифицированное мнение о том, в состоянии ли ребенок функционировать в коллективе.
– родители являются экспертами по своему собственому ребенку и могут оценить его потребности при нахождении дома.

Можно ли отправлять ребенка в детский сад?
Ребенок может находиться в детском коллективе, если он чувствует себя достаточно хорошо, чтобы принимать участие в занятиях и повседневной жизни группы. Иногда дети могут быть достаточно активны у себя дома, но обстановка в группе чаще всего отличается от домашней.

В случае, если вы испытываете сомнения, крайне важно обсудить их с сотрудниками детского сада. После продолжительной болезни, возможно, имеет смысл приводить ребенка на неполный день в течение какого-то промежутка времени. Если у вас возникают сомнения по поводу постановки диагноза и лечения, обращайтесь к врачу.

Вирусные заболевания
Чаще всего инфекция передается до начала заболевания и в его первые дни и часы. Следует оставить ребенка дома если он вялый, у него повышена температура, плохой аппетит и нарушен сон.

Бактериальные инфекции
При бактериальных инфекциях часто воздействие на общее состояние ребенка более заметно, чем при вирусных заболеваниях. Ребенок может нуждаться во врачебном осмотре и назначении антибиотиков. В таких случаях имеет смысл оставить ребенка дома на несколько дней, в основном по причине плохого самочувствия.
Дети и холод
Рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:
Установленная граница для прогулок на свежем воздухе – минус 10 градусов по Цельсию (с поправкой на силу ветра). Продолжительность прогулок устанавливается в каждом отдельном случае. В ряде детских садов продолжительность прогулок при -10 составляет около 1,5 часов, но может быть сокращена до 45 минут при сильном ветре.

Также рекомендуется намазать детям лицо жирным кремом перед прогулкой в холодную погоду.

Советы по предотвращению распространения инфекции

Повышенная температура
Повышенной считается утренняя температура тела 37,5 градусов Цельсия и выше и вечерняя – 38,0 градусов и выше (при измерении ректально). У детей чаще, чем у взрослых, наблюдается повышенная температура. Температура – важный инструмент борьбы с инфекцией. Не существует прямой связи между значением температуры тела и серьезностью / опасностью заболевания.

Меры при повышенной температуре
Ребенок с температурой должен быть легко одет и находиться в прохладном помещении. Ему следует предлагать обильное питье. Укрывать не периной / теплым одеялом, а тонким покрывалом. Большинство жаропонижающих средств действуют также как болеутоляющие, но температуру до 39 градусов сбивать не обязательно. Грудным детям и детям от года до трех лет рекомендуются свечи с парацетамолом при повышенной температуре и плохом общем самочувствии. Парацетамол снижает температуру тела, но не сокращает продолжительность заболевания. При повышенной температуре лучше всего, если ребенок будет находиться в состоянии покоя.

Оставлять ли дома?
Да, при повышенной температуре дети не должны посещать детский сад. После продолжительной болезни ребенку следует как минимум один день побыть дома без температуры перед возвращением в детский сад.

Если температура повышена по неизвестной причине…

Рекомендуется разбудить ребенка пару раз в течение ночи. Обратите особое внимание на сыпь в виде микроскопических кровоизлияний, а также красно-лиловых точек, не исчезающих, если к коже прижать стакан из прозрачного стекла. При появлении подобной сыпи, а также если ребенок вялый, его беспокоит рвота и затруднены движения шеи (последнее оценивает врач) возможен диагноз – менингит.

Кашель
Некоторые дети кашляют при обычной простуде. Кашель чаще всего усиливается при физической активности, так что родителям стоит поинтересоваться, как проходит день ребенка в детском сада. При продолжительном кашле необходим осмотр врача с целью выявления причин (например, аллергии).

Оставлять ли дома?
Дети с кашлем, но без повышенной температуры и в хорошем общем состоянии могут посещать детский сад.

Боль в горле
Чаще всего боль в горле вызвана инфекцией в гортани. Маленькие дети не всегда могут объяснить, что у них болит горло. Признаками инфекции могут быть отказ ребенка от еды и питья, а также повышенная температура. У некоторых детей могут появляться позывы на рвоту.
Если у ребенка болит горло и вдобавок повышена температура в течение более чем пары дней – возможно, причиной заболевания является бактериальная инфекция (например, стрептококковая). Диагноз ставится врачом. В случае подтверждения стрептококковой инфекции вам следует сообщить о диагнозе сотрудникам детского сада.

Оставлять ли дома?
Если ребенку выписали антибиотики, следует оставить его дома в течение одного дня после начала лечения. Затем решение о посещении детского сада принимается индивидуально, исходя из диагноза и общего состояния ребенка. Ребенок может посещать детский сад даже в том случае, если курс антибиотиков еще не завершен.

Простуда / сопли
Сопли вначале имеют вид прозрачной водички, затем загустевают и приобретают зеленоватый оттенок.

Оставлять ли дома?
Сопли у детей при хорошем общем самочувствии и отсутствии повышенной температуры не являются препятствием к посещению детского сада.

Конъюнктивит
Часто конъюнктивит возникает в связи с простудными заболеваниями и проходит сам по себе. Необходимо очищать область глаз чистой водой или физраствором. Помните о том, что вытирать необходимо в направлении от виска к носу.

Важно соблюдение гигиены в ближайшем окружении детей с конъюнктивитом. Решение о назначении антибиотиков (в виде капель или глазной мази) прнимает врач.

Оставлять ли дома?Дети, получающие лечение антибиотиками, могут посещать детский сад на следующий день после начала лечения.

Вирусные желудочно-кишечные инфекции (“желудочный грипп”)
Основными симптомами заболевания являются понос и / или рвота. Ребенок может потерять много жидкости, поэтому крайне важно предлагать обильное питье. За подробными инструкциями обращайтесь к врачу или патронажной сестре.

Оставлять ли дома?
В острой стадии заболевания ребенку необходимо быть дома. При улучшении состояния вновь возможно посещать детский сад. Стул может оставаться жидким на протяжени какого-то времени, сам по себе этот момент не может служить препятствием к посещению детского сада, т.к. полная стабилизация работы кишечника может занять несколько недель.

Отит
Отит может иметь бактериальную или вирусную природу. Диагноз ставит врач. При отитах применяются капли в нос и обезболивающие препататы. Возможно назначение антибиотиков.

Оставлять ли дома?
При нормальном общем самочувствии ребенок может посещать детский сад, даже в самом начале курса антибиотиков.

Кожные моллюски
Прозрачные бугорки на коже размером 1 – 5 мм, в течение нескольких недель проминающиеся в середине. Кожные моллюски вызываются вирусом, ребенок инфицирует сам себя при расчесывании. Как правило, заболевание проходит само, без особого лечения.

Оставлять ли дома?
Нет, ребенок может идти в детский сад.

Бородавки
Бородавки также имеют вирусную природу. Чаще всего они проходят сами собой, но в течение длительного времени (до 2 лет). Лечение необходимо, если бородавки причиняют неудобства или кровоточат.

Оставлять ли дома?
Нет, ребенок может идти в детский сад.

Грибковые инфекции
Как правило, кожные грибковые инфекции редки у детей, за исключением случаев заражения от домашних животных (например, морских свинок). Лечение состоит в смазывании специальными кремами и мазями. .

Оставлять ли дома?
Да, ребенку следует находиться дома до окончания лечения.

Чесотка
Чесоточный клещ живет под кожей, вызывая сильный зуд и сыпь. Диагностицирование может быть затруднено, чаще всего необходимо найти хотя бы одного чесоточного клеща.

Оставлять ли дома?
Да, ребенку следует находиться дома до окончания лечения.

Головные вши
Имеют размер 2 – 3 мм в длину, передаются от человека к человеку при непосредственном контакте. Лечение производится при помощи специальных средств, отпускаемых в аптеках без рецепта. Необходим осмотр всех членов семьи. Достаточно обработать лишь тех, у кого уже обнаружены вши. Детей следует регуляно осматривать на предмет выявления вшей. Постельное белье и одежду, находившиеся в контакте с волосами, следует стирать при температуре 60 градусов в течение не менее 5 минут.

Оставлять ли дома?
Да, ребенку следует находиться дома до завершения первичной обработки.

Кишечные паразиты
Лечатся специальными препаратами, отпускаемыми без рецепта.

Оставлять ли дома?
Ребенок может идти в детский сад на следующий день после начала курса лечения.

Импетиго
Импетиго – бактериальная инфекция, вызываемая стрептококками и стафилококками. В районе рта и носа, а также в других местах, образуются язвочки. Обычно применяются различные заживляющие мази, но может оказаться необходимым и назначение антибиотиков.
Оставлять ли дома?
Дети, больные импетиго, должны находиться дома в течение периода актвной инфекции, если назначен курс антибиотиков (не считая мазей, содержащих антибиотик). Ребенок может посещать детский сад спустя один день после начала курса лечения.

Скарлатина
Скарлатина вызывается стрептококками. Основными симптомами являются боль в горле, язык характерного красного цвета, сыпь и повышенная температура. Назначаются антибиотики. Постановка диагноза может быть затруднена.

Оставлять ли дома?
Ребенку следует находиться дома в течение как минимум одного дня после начала курса лечения. Решение о возвращении в садик принимается индивидуально, в зависимости от общего самочувствия.

Коклюш
Норвежские дети прививаются от коклюша в возрасте 3, 5 и 12 месяцев. Однако, искусственный иммунитет не поддерживается в течение длительного времени и дети более старшего возраста могут заболеть коклюшем в более легкой форме. В 1997 г. в Норвегии наблюдалась вспышка коклюша среди детей старшего возраста и подростков. Коклюш наиболее заразен в период до появления характерного кашля, но опасность распространения инфекции присутствует в течение всего хода забоелвания. Таким образом, важно сообщить сотрудникам детского сада, если вашему ребенку поставлен диагноз “коклюш”, с тем чтобы непривитые дети могли получить вакцину или курс лечения антибиотиками.
При подозрении на коклюш обращайтесь к семейному врачу.

Оставлять ли дома?
При начале лечения в самом начале заболеваня ребенок, как правило, заразен в течение первых пяти дней курса лечения. Таким образом, необходимо находиться дома в течение как минимум пяти дней. Если начать лечение позже, инфекционный период, соответственно, сократится и ребенок сможет посещать детский сад или школу на следующий день после начала лечения. Основным критерием будет являться общее самочувствие. Часто при кашле также нарушен ночной сон, и ребенок слишком плохо себя чувствует для посещения детского сада.
Корь-свинка-краснуха

Большинство детей в возрасте старше 15 месяцев привиты от этих болезней. Таким образом, заражение маловероятно. При обнаружении сыпи у ребенка обратитесь к врачу, чтобы установить ее природу. При постановке соответствующего диагноза сообщите в детский сад, чтобы непривитые дети могли получить вакцину.

Оставлять ли дома?

Да, в течение болезни. Возвращение в садик – в зависимости от общего самочувствия.

Ветрянка

Вирусное заболевание, характеризующееся возникновением пузырьков по всему телу. При сильном зуде и расчесывании возможно возникновение вторичных бактериальных инфекций.

Оставлять ли дома?

Ребенок может идти в сад, когда последний пузырек засохнет. О всех подоздениях на ветрянку следует незамедлительно сообщать в детский сад, и районные органы здравоохранения, особенно если сад посещают дети, страдающие нарушениями иммунной системы или онкологическими заболеваниями, или братья и сестры таких детей.

Клещи

Лесные клещи распространены вдоль всего побережья Норвегии. Их переносчиками являются мыши, зайцы, косули, лесные олени, крупный рогатый скот и домашние животные. При удалении клеща в течение суток с момента укуса заражение маловероятно. Для удаления клеща с кожи используйте пинцет.

Клещи распространяют ряд бактериальных и вирусных инфекций. Наиболее часто передаваемая инфекция на территории Норвегии – боррелиоз (болезнь Лайма). В качестве лечения назначаются антибиотики. Возможно поражение центральной нервной системы, суставов или сердца. При заражении типично появление характерной сыпи в течение 3 – 30 суток с момента укуса. Необходимо срочно обратиться к врачу. “

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий