Valkee: освещение мозгов

В некоторых дизайнерских и компьютерных магазинах Бергена уже появились наушники-светильник Valkee для борьбы с зимней депрессией. Светильник придумали Ююсо Ниссиля и Антти Аунио из Финляндиии. Мы видели Valkee в магазине удивительных вещей в Асане и в компьютерном торговом центре в Лагуне.

Производители пишут, что фонарики в ушах оказались эффективны в 92%

“Участники исследовательской группы Университета Оулу первыми доказали, что в человеческом мозге есть специальные светочувствительные протеины, и выяснили где именно находятся эти участки. Результаты исследований были обнародованы на ежегодной конференции физиологов стран Северной Европы, прошедшем в норвежском Бергене в середине августа.

 Исследовательская группа, возглавляемая профессором физиологии человека и животных Сеппо Саарела, с помощью прокрашивания клеток доказала, что опсины (светочувствительные рецепторы) расположены в 18 зонах человеческого головного мозга. Светочувствительные протеины, в свою очередь, находятся в месте производства гормонов депрессии и радости: мелатонина и серотонина, а также в специализированных областях, используемых мозгом для их хранениябольшая статья 2011 года про наушники-светильник

http://www2.valkee.com/uk/

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий