1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В 2011 году в  Норвегии  было  4.897 лабораторно подтвержденных случаев ВИЧ. Существует серьезная медицинская программа для инфицированных, множество общественных и государственных организаций занимаются профилактикой, декриминализацией, дестигматизацией ВИЧ.

LLH Bergen og Hordaland, Kirkens bymisjon Bergen, Åpen kirkegruppe Bergen и Aktivt valg Bergen организовали сегодня  в Бергене информационный стенд на Торгаллменнинген (14:00-16:30), церковную встречу в Korskirken (17:30-18:30) и вечер в гей-клубе “Fincken”. Из всех этих мерориятий я была только около стенда.

Активисты раздавали листовки и печенья, а за тест на знание правды о ВИЧ давали значок в виде всемирного символа движения.

Правильные ответы были следующие: чаще всего заражение происходит при гетеросексуальном контакте, предохраняет от него презерватив, инфицированные люди визуально от неинфицированных не отличаются, больше всего ВИЧ-позитивных в Африке, в Норвегии около 5000 инфицированных.

Если верить программе, в церкви выступала ордфорер Trude Drevland  и пел бергенский хор лесбиянок Сапфония, а в гей-клубе играл Stig van Eijk со своей группой.

Если вы были сегодня в центре, то наверняка заметили, что многие памятники тоже участвовали в акции.

Последняя информация о социальной работе, связанной с  ВИЧ, на странице LLH

Встреча сегодняшней акции в фб

Статистика по Норвегии с  hivnorge.no

Utviklingen av hiv i Norge.

__________________________________________________________

Исчерпывающую информацию по теме вы можете найти на норвежских сайтах, ссылки на которые расположены выше.

В сети не так много русских текстов о ситуации с ВИЧ в Норвегии. Вот некоторые из них:

А. Ю. Ботян
председатель СПбОО ‘Здоровое общество’
Как в Норвегии и Финляндии борются со СПИДом

источник

С опытом европейских коллег знакомились работники петербургского здравоохранения и общественных организаций. Они совершили поездку в Норвегию и Финляндию в рамках программы обмена для молодых лидеров и руководителей негосударственных организаций
В Норвегии принято специальное законодательство о домашнем насилии, которое признано уголовно наказуемым деянием. В каждом городе имеются убежища (шелтеры) для женщин, подвергшихся домашнему насилию.
Высокая степень гендерного равноправия, достигнутая в Норвегии, способствует снижению не только распространения ВИЧ-инфекции среди женщин, но и уровня передачи инфекции от матери ребенку. В 2009 году в Норвегии не отмечено ни одного случая такой передачи.
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Норвегии практически не увеличивается. Так, в 2009 году было выявлено всего около 400 ВИЧ+, что составляет 9 случаев на 100 тысяч населения. Это связано тем, что службы здоровья активно работают с группами риска. В Норвегии проституция легальна. Для профилактики распространения ВИЧ-инфекции создан государственный центр профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди уличных проституток. В Центре они бесплатно получают питание, медицинскую, психологическую и юридическую помощь, презервативы, помощь в трудоустройстве для желающих прекратить занятия проституцией.
Почти 40 лет в Осло действует центр для молодежи по профилактике инфекций, передаваемых половым путем. Все школы Осло один-два раза в год направляют учеников на уроки сексуального просвещения. Они проводятся на базе Центра с учетом возрастных особенностей школьников, а также отдельно – для учителей и родителей. Обучение в Центре организовано за счет государства.
СПИД-центр Норвегии осуществляет главным образом инфор мационнопропагандистскую работу, тестирование и диагностику, связанную с первичным выявлением ВИЧ-инфекции. Диагностика СПИДа и его лечение осуществляется в больницах Осло общего профиля в неспециализированных отделениях.
Центр проводит большую профилактическую работу с представителями организаций гомосексуалистов. Их обеспечивают бесплатными презервативами и соответствующей литературой. Эту работу Центр организует совместно с клиниками для лечения инфекций, передающихся половым путем.
Среди потребителей наркотиков, использующих внутривенные препараты, проводится работа по снижению вреда. Практически в каждом лечебном учреждении Норвегии работают центры по обмену шприцев, где наркопотребители могут получить заместительную терапию, пройти анонимное тестирование на ВИЧ, гепатит С. Работа проводится в условиях анонимности клиента и с большим уважением к его человеческому достоинству, поэтому наркопотребители посещают такие центры. Эффективная работа среди групп риска в Норвегии приводит к отсутствию существенного роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
Центр СПИДа является общественной организацией, тем не менее его работа финансируется в основном за счет государственного бюджета, что позволяет регулярно проводить семинары для медицинских и социальных работников всей страны.
Клиника инфекций, передаваемых половым путем, применяет самые современные методы диагностики ИППП и проводит тестирование на ВИЧ. При необходимости пациенты направляются в больницы Осло общего профиля. В клинику может обратиться любой человек, проживающий или находящийся в данный момент в Осло. Никаких документов, страховых полисов или свидетельств, удостоверяющих место проживания, клиника не требует. Тестирование на любую инфекцию исключительно добровольное.
Лечение ИППП и ВИЧ/СПИДа проводится бесплатно, в том числе для людей, не являющихся гражданами Норвегии.
Vaestoliitto – крупная финская организация, которая много лет занимается вопросами благополучия семьи. На встрече обсуждались вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в конкордантных семьях, передачи инфекции от матери ребенку при родах.
Финские представители высказали заинтересованность в продолжении контактов и совместной работе по проведению проектов в социальной сфере.

 

Истории ВИЧ-инфицированных норвежцев:

Я не против права общества на преследование и осуждение тех очень немногих людей, которые намеренно передают ВИЧ другим без какого-либо согласия. Но это должно быть бесспорно доказано. Не так, как во многих случаях, когда правосудие просто перемалывает вас в порошок только за то, что у вас ВИЧ.

Я решил открыть свою историю в ноябре 2011. Несколькими месяцами позже я публиковался в крупнейшей норвежской газете, два раза выступал на телевидении и радио, давал интервью журналам, начал вести собственный блог (louisgay72.blogspot.com)и несколько раз выступал на эту тему. Что же случилось? Я думал, что меня вываляют в грязи, но этого не произошло. Напротив, люди поддерживают меня. И это постепенно заставляет меня поверить, что возможно (только возможно) широкая общественность готова прислушаться к доводам здравого смысла. текст 1 текст 2

30 лет прошло с тех пор как вирус ВИЧ был идентифицирован – вирус, который в очень короткий период может уничтожить человеческую жизнь. По меньшей мере, 26 лет из этого периода я живу с вирусом в моем теле. Это длительный период в жизни одного человека, но лишь короткий момент в большой исторической перспективе. источник

Большой текст на сайте госнаркоконтроля:
Опыт Северных стран в профилактике наркомании и ВИЧ

После изучения проблемы ВИЧ/СПИД и ряда поездок в этой связи норвежская кронпринцесса Метте-Марит была назначена специальным представителем Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД — ЮНЭЙДС. отсюда

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий