Варг Веум – 11-12 серии

Берген – готовая кинодекорация. Этим воспользовался режиссер сериала, сняв настоящий путеводитель по нашим достопримечательностям.

В 11 и 12 сериях – “Хорошо тем, кто уже мертв” и “Холодное сердце” показаны барабанщики-арбалетчики (почти все – настоящие), лагерь беженцев, хаукеланд, григхаллен, фантофт (включая грибное граффити на стене), два известных тоннеля. Проститутка проживает на Слеттене. Очень беременную жену Варга увозит ретромобиль. Но самый впечатляющий момент – это конечно, появление в последней серии Торилл Сандвик, великолепной продавщицы из Кинсарвика в роли матери второстепенного злодея.

Злодеи в норвежских детективах  гротескные. Скажем, первый злодей  в фильме “Холодное сердце” – опекун, который насилует подопечных и держит их зимой в клетках для собак, а потом разрезает на части, разбрасывая по городу, или замораживает живыми в холодильнике. Второстепенный злодей всего лишь контрабандист, связанный с тюрьмой, стреляющий во взрослых и растворяющий трупы в кислоте. Темы “Хорошо тем, кто уже мертв” – нелегальный завоз беженцев, лишенных кожи на пальцах и педофилия-проституция в клубах, в которые допущены только  коренные жители города, потомственные престарелые барабанщики.

Фильмы уже настолько распространились по сети, что ссылки для скачивания не указываю.

Сообщество Варга в фб

По Бергену с Варгом

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий