Как изготовить трут и добыть огонь

7 октября 2012 года викинги-реконструкторы собирались в форте на острове Аскёй. Дети играли и стреляли из лука, а взрослые добывали огонь. Русскоговорящих малышей было трое – Терентий и дети  Стейна Дале  Николай и Катя.

Именно Стейн Дале и показал нам, как сделать трут.

Неизвестно, как давно люди начали добывать и сохранять огонь с помощью гриба-тутовика, когда именно изобрели трут (старейшему труту – 48 000 лет).  Во многих культурах тутовики использовали как лекарственные и дезинфицирующие средства, из них шили одежду, изготавливали ножны. Эти грибы находят в древних захоронениях. Эци, ледяной человек, найденный в Тирольских Альпах, отправившись в горы 5 300 лет назад взял с собой тутовики двух видов:

фотография из любопытной статьи про Этци

На недавней грибной выставке в Арборете демонстрировалась современная шляпка, сделанная из гриба-тутовика:

“…нижний слой отделяли от верхнего, с месяц вымачивали в щелочном растворе, отбивали молотком и превращали в похожий на кожу или войлок материал. Иногда его подвергали тиснению. Из него шили шапки, куртки, рукавицы. А из одного огромного трутовика в Германии изго­товили такое количество материала, что из него даже сшили рясу для архиепископа Фрайбургского. К началу XX в. изготовление «грибной кожи» постепенно сошло на нет. В наше время этот промысел пытаются возродить, причём «грибную кожу» получают из искусственно разводимых тру­товиков…” из статьи о тутовиках.

Сложно переоценить значение тутовиков для природы и для человека. И еще – это очень символический гриб. Предки большинства живущих на земле людей тысячелетиями добывали огонь, а значит – выживали –  с помощью тутовика.

Добравшись до внутреннего слоя березового гриба, Стейн разрезает его на пластинки:

Пластинки вымачивают в воде с золой (в некоторых рецептах пишут, что вода должна быть с золой и солью, иногда грибные пластинки варят в растворе 2-4 часа). Стейн сказал, что он пробовал разные рецепты изготовления трута, но особеной разницы не заметил.

Древний Игорь учится делать пластинки:

Свернутая березовая кора, мох и сухая трава – в них помещают разгоревшийся трут.

Разрез гриба. Можно увидеть, какую именно часть следует нарезать. Она светлее, из темной ничего не выйдет.

Вымоченные чешуйки (в рецептах пишут о часах вымачивания, мы клали тутовик в воду на 15 минут) надо долго и аккуратно растягивать и разминать, а затем сушить. Получаются бархатные тряпочки.

Сухую траву, мох, бересту надо готовить заранее:

Также нужен кремень. Кремень в Норвегии не добывают. Каждый год бергенские реконструкторы ездят в Данию, где собирают кремень, который потом бесплатно раздают детям во время исторических праздников. Наше видео о том, как сделать кремнёвый нож, стрелу и пластинку для высекания искр можно посмотреть здесь.

Разжигаем на крыльце:

Высечь кремниевую искру может даже ребенок. Терентию надо еще потренироваться, но сын Стейна Николай настолько преуспел в зажигании огня с помощью кремния, что может самостоятельно устроить небольшой реконструкторский пожар.

Искры получаются почти от каждого правильного удара железного кресала о кремень. На кремень кладется пластинка тутовика, она рано или поздно загорается. Из-за морфологии тутовика огонь перемещается по трубочкам, блуждает внутри гриба и долго не гаснет.  Если поджечь неразрезанный тутовик, то с ним можно гулять по лесу целый час и огонь гарантированно не погаснет.

Ножевой тутовик:

Похож на пенопласт. Нож, воткнутый в этот гриб, обеззараживается и не ржавеет, а сам гриб прикладывают к ранам – останавливает кровь.

Снизу тутовик похож на другие трубчатые грибы. Он всегда располагается на дереве параллельно к земле, чтобы споры могли высыпаться. Если дерево падает или меняет наклон, тутовик отращивает новую, параллельную пластину.

Тутовик из Дании:

Свежий тутовик:

Приехали другие желающие узнать про трут:

Из кожи Стейн изготавливает сумочку-огневицу. Он использует льняную нить, чтобы сшивать края и липовое лыко для веревки, которой сумочка завязывается. Мы сумочку делать не стали, но про лыко поговорили:

Скручивается веревочка:


Реконструкторы встречаются почти каждую неделю. Всю зиму они будут готовится к новому просветительскому сезону. К ним можно присоединиться, чтобы изготавливать предметы быта и одежды, чтобы изучать нашу общую историю.

Stein Dale

Огниво в древности и в современном мире

Люди, интересующиеся древними способами разжигания огня

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Культура с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий