День грибов в Арборете, 2 сентября 2012

Выставка грибов проходила в маленьком помещении и на неё не собралось огромной толпы людей. Поэтому было очень неудобно фотографировать вообще. Многие фотографии я вообще не стала бы помещать из-за плохого качества, но мне кажется важным оставить их, чтобы показать разнообразие местных грибов.

Цветопередача в книгах и на фото не позволяет собирать норвежские грибы совершенно самостоятельно. Я очень советую с собранными грибами обращаться в Соппконтроль на автобусной станции – они работают по воскресениям или к экспертам в Бонтелабо с понедельника по пятницу. В магазине Норли продается несколько книг о местных грибах.

В Норвегии можно отравиться не только поганками и мухоморами. Мокрые подосиновики, моховики, подберезовики и белые грибы с утолшенной ножкой тоже оказываются ядовитыми, их никогда нельзя собирать, отравление происходит из-за разложения белка плесенью (это называется “вторичное отравление”). На ощупь ножка утолщенного гриба внутри очень влажная, проваливается. Сразу видно, что нормальная ткань изменена. Не берите такие грибы даже если они очень красивые и большие. Всё, что находится под шляпкой подосиновиков и моховиков – трубчатый гименофор – мокрая  желтая масса – лучше выбрасывать. Начинать собирать какие-то новые грибы можно только после консультации с грибником, который скажет, что да, в этом районе конкретно эти грибы не ядовиты.

Особенное внимание я хочу обратить на вот эту замечательную красную “сыроежку”. И напомнить, что лучше всего считать, что красных съедобных грибов в Норвегии нет.

Оранжевые таблички будут означать ядовитые грибы, светло зеленые – съедобные. Некоторые остальные грибы относятся к условно-съедобным. Возможно, не стоит прикладывать много усилий для сбора условно-съедобных грибов, потому что они редко бывают вкусными.

Грибы, поселяющиеся на ягодах:

В лесу очень много грибов, хотя мы привыкли обращать внимание только на несколько видов. Но в лесу грибы окружают.

“Русская грибная кухня” – одна из книг на выставке.

Детская шляпа с эмблемой нашего грибного общества:

Страница Грибного дня

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий