23 сентября 2012 года, Арборет, ежовики

Сегодня мы расскажем о неправильных белых грибах и ежовиках.

Сначала мы немного посидели в розарии.

Потом пошли нашим обычным маршрутом – на большую поляну к морю, потом мимо яблочных деревьев загорать на ореховую горку, на детскую площадку, а затем снова на дорогу и в сторону леса, который начинается за сваленными бревнами за большой поляной.

Мы прошли лес два раза по кругу, ужасно заблудились, лезли по скале, находили десятки килограммовых и уже негодные белых грибов, но зато насобирали очень много ежовиков. В России мы, конечно, и не слышали, что такое едят. Дальше просто лесные фото, про грибы расскажу в самом низу статьи.

Если вам попадается вот такой гриб с утолщением – мы специально выкопали, чтобы показать – никогда не срезайте его. Вообще грибы очень полезно сначала откапывать. Если вы планируете идти на сопконтроль, такие грибы лучше приносить с корешками, потому что микологу тогда будет проще понять, заражен гриб плесенью или нет.

А вот наши потрясающие грибники. На совершенно добровольной основе весь грибной сезон они приходят на автобусную станцию и проверяют чужие корзинки. Чтобы точно попасть на сопконтроль, надо заранее проверить часы, в которые он происходит в нужный вам день. Информация бывает здесь (страница сегодняшнего контроля).

Что мы видели. Видели как один человек выкинул большой бумажный пакет с грибами в мусорку (в центре, черная) потому что там лежала всего одна поганочка, которая отравила остальные грибочки. Видели, что люди приносят черные лисички (поганки поганками на вид). Эти черные лисички мы видели у грибников в Финляндии  и в Бергене на фестивале еды, оба раза сушеные. Собирать черные лисички я посоветовать не могу, пока они меня просто пугают.  Наши грибы были признаны хорошими, несколько сомнительных белых оказались хорошими белыми. Нам посоветовали не собирать большие и потемневшие ежовики и сказали, что есть много (столько сколько мы собрали) сразу ежовиков нелья, так как они аллергенные. Получилась пребольшая кастрюля грибов, половину которой мы сразу заморозили.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий