Ухаживать за садом или управлять всем миром – огород на балконе в Норвегии


Неточная переводная цитата: не все люди достигают уровня развития, на котором можно что-то контролировать, а те, у кого это получается, не всегда достигают уровня понимания того, что именно надо контролировать.

В общем, всегда выбирайте сад.

Помидоры мы купили невысокой рассадой – один принадлежит Терентию (он на фото), другой мне (на нем пока только цветы). Сейчас помидоры гигантские (а называлось мини-томаты для подоконника, наверное это о размере плодов, уточню позже, если что-то созреет), я прищипнула макушку, потому что они ровно по высоте дверей, а при норвежском солнце надо их раз в день переставлять. Даже полярной ночи им не хватает, ставлю под прямые лучи. Выращивание томатов – потрясающий опыт, всем советую. Это просто чудо. Растение всё время изменяется, ты подходишь а оно – рраз –  и маленькие помидорчики, которые очень быстро увеличиваются. Рраз –  и оно завяло – бежишь за удобрениями, водой, чем угодно:)


Ящик с салатом формально принадлежит Терентию, хотя он салат сеять отказался, но сам(!) нередко берет брызгалку и ходит орошать. Несколько раз приносил кувшин воды – поливать отказывается, так как однажды поливом убил брокколи:) Кстати брокколи я тоже пробую, но не верю, что выйдет. Пока растёт.


Укроп с этой грядки Терентий уважает, но не ест. У нас есть настольный укроп в виде бумажного стаканчика “Зелень на окне” – вот его да, может. На втором плане одна из двух луковых грядок, белый и красный лук. Лук очень быстро растёт, почти к каждым посиделкам на балконе – когда солнце – можно нарвать пучок.


Чтобы не походить на того рыбака, который показывал, что он ловит рыбу гигантского размера, а когда руки связали, сказал что у рыбы глаз размером с пространство между ладонями, показываю балкон для уточнения размеров ягод. Магазинный размер. Удивительно.

А это гость дома. Сейчас он – уже без одного листка – сидит в холодильнике. Глядя на такое можно поверить в историю про Диоклетиана.

Недостижимый идеал, конечно.

Выращивание собственной еды – потрясающий опыт. Немного печалит факт, что после многолетних скитаний предков по непонятным городам, Терентий в итоге всё больше рискует оказаться в чём-то типа экодеревни (я знаю аж два местных проекта по этой теме) – я поняла, что надо добывать землю, балкона мало, нужны теплицы, нужна глубина почвы. Норвежская деревня вместо украинской деревни. Но это так, не цель, а идея.

Дальше – неизвестное растение. На пасху в школе делали коробочку и проращивали ЭТО. Я надеялась, что когда покажутся листочки, что-то прояснится. Потом ждала цветочков. Теперь я ничего не жду, но теряюсь в догадках.


В одном из мешков земли я нашла неизвестное растение и тоже его ращу. Позже покажу, оно не менее бесперспективно в смысле угадывания. А это бегония, пережившая зиму:

Будущая фуксия:

После возвращения из Франции у нас много всего лавандового. Я купила лавандовое дерево и вырастила огромные кусты из рассады, рассада зимой жила на балконе и ничего, всё нормально, уже бутоны:)

А это просто находка для ванной комнаты – Антуриум, карликовый сорт, всем-всем-всем советую. Я купила его малышом, теперь он разросся так, что разъехался в два горшка и неубиваемый, процветает еще и в комнате. Как неопытный садовник,  я пока опасаюсь орхидей – они тоже неплохо росли бы в ванной. Но я пока не представляю, как разместить орхидеи и не уверена, что моя любовь к Рексу Стауту так велика, что я смогу выдержать эти неприятные цветы дома.

История нашей фасоли (на фото наиболее удачный росток):

История началась 3 мая 2011 года, когда Терентий решил поиграть в Кастора-огородника:


Два горшка были тогда поставлены на окно в комнате Терентия и спустя неделю аккуратно помещены в мусорные мешки вместе со всем содержимым. Было установлено, что глиняные горшки  никогда нельзя ставить в комнату, а цветы не стоит поливать в щедрой русской манере. Фасоль, которую вы видите на фотографии, предваряющей историю, выросла у нас с Терентием в этом году, строго на балконе. И только теперь, когда я убедилась в её благих намерениях, перенесена в детскую для наблюдений.

В этом году мы вырастили много васильков и мышиного горошка, но о них позже:)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий