Женская историческая ночь – в Москве!

Екатерина Бахренькова пишет:

“гениальная идея у норвежцев про женскую историческую ночь

смысл в том, что по городу развешиваются плакаты про женщин, обычно c фотографией, именем и иногда с текстом про эту женщину.
так город заселяется упоминаниями о женщинах, про которых городское пространство очень редко рассказывает

я год назад прочитала репортаж из бергена и решила, что буду тоже делать в москве
ну как в москве, на выхино, я даже подумывала пафосную приписку сделать – “женская историческая ночь 2012. окраина москвы”
но потом вообще отказалась даже писать название акции, чтобы это всё меньше воспринималось как что-то в рамках чего-то
так как важны не рамки, а суть

вообще я бы хотела развешивать плакаты не только об известных женщинах, с какими-то “значимыми” достижениями. но и например с таким комментариями “мать троих детей, тренер по плаванию”. “любит выращивать растения”, “много читает и рассказывает много интересного”.

это вообще давняя моя идея – рассказывать об обычных людях. и взялась она из мозгоопустощающего журнала 7 дней, который я люблю почитывать в гостях у мамы.
в нём рассказывается о каких-то людях, которых я не знаю и про которых первый раз слышу. и в принципе, это интересно.

ещё эту идею воплощает kidsters, за что его люблю.

но на выхино конечно никаких плакатов непубличных людей я не стала вешать, особенно для первого раза, т.к. райончик наш по развитию на уровне смеха над словом “жопа”.
мне и этих-то жалко оставлять было – завтра пойду с краской инспектировать что останется. подробный отчёт в том числе по этой причине.

так вот, я отвлеклась от сути. женская историческая ночь в норвегии 8 мая. почему ночь, не знаю, видимо, раньше клеили плакаты ночью. теперь собираются в 8 вечера клеить. я к вечеру 8 мая конечно не успела, поэтому всё расклеивала 9 мая часов в 12.

макет плакатов конечно надо было продумать заранее, и фотографии тоже подбирать заранее. буквы надо побольше, а в принтере надо было заменить картридж. для первого раза распечатала на самоклейке. 5 плакатов, по два экземпляра каждого. Плюс ещё 3 отдельные фотографии из испорченного.

1. Даша Севастпольская.

В россии вообще знаково получается, что плакаты женской исторической ночи появляются на 9 мая, сейчас уже совсем мужской праздник.
поэтому я конечно подумала, что надо что-то военное, но женское. и вспомнила про Флоренс Найтингейл (про которую кстати узнала из песени The Ex “Lady with a lamp”). а когда искала её фотографии, нашлась Даша Севастопольская, она, мягко говоря, менее известна, хотя они участвовали в одной войне (Крымской).
в общем, получилось немного концептуально, но ладно уж.

Одна из первых военных сестёр милосердия в России. Она ухаживала за ранеными во время Крымской войны 1853-1856. Героиня обороны Севастополя. Настоящая фамилия – Михайлова Бюст на здании музея-панорамы “Оборона Севастополя”

2. Катерина Борнфелд.

Барабанщица, певица, мать двоих детей. Наиболее известна как участница голландской группы The Ex, с которой выступает с 1984 года.

3. Янка Дягилева

Поэтесса, певица. Погибла в 1991 году в 24 года.

4. Вирджиния Вульф

Английская писательница. Свой первый роман опубликовала в 1915 году в возрасте 33 лет.

5. Рената Литвинова

Актриса, режиссёр, сценарист, писательница, телеведущая. Мать дочери Ульяны.

(забыла приписать на плакате ко второй фотографии, что это она в роли Раневской в спектакле Вишневый сад, а то тут через фейсбук выясняется, что у нас-то в районе одни сплошь доценты да профессора, это я для них)

Два плаката не повесили по техническим причинам (дмитрий промок и сильно свалился с велика), предназначаются для нашей местной точки притяжения – супермаркета. Там будут Вирджиния Вульф, и в месте оседания с пивными бутылками – Рената Литвинова.”

запись в блоге автора

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий