Немецкие концептуальные художники в Бергене

Мост на Данмаркc пласc с зимы 2011 до апреля 2012 года был домом немецкого художника Marc Hubertus von Samson Himmelstjerna и местом, где бергенские немцы собирались у костра попеть песни. Марк Хубертус сделал из мусора инсталляцию, говорившую о кризисе потребительства и показал возможность альтернативной жизни в современном мире. Инсталляция была снесена, а художник арестован и оштрафован.

Вторая инсталляция Марка Хубертуса – из велосипедов, вытащенных из моря, располагалась под мостом около остановки Бибанена. Её тоже убрали. Для того, чтобы освободить место для работы “настоящего” немецкого художника, Торстена Голдберга (Thorsten Goldberg).

Три миллиона крон за 600 квадратных метров полуподводной конструкции, которая будет показывать взаимодействие света и воды, играть со временем суток, отражать окружающую действительность и так далее.

Если считать задачей произведения искусства заставить зрителя задуматься, то Торстен Голдберг постарался, чтобы Марку Хубертусу это точно удалось.

Пока мы можем наблюдать за установкой зеркальных панелей, заползающих на тротуар.

Для нас экспозиционная программа бибанена имеет особенное значение, поскольку одиним из объектов, привнесённых по этой программе в город, был большой белый кролик, вдохновивший нас на создание блога.

http://www.goldberg-berlin.de/

http://en.wikipedia.org/wiki/Thorsten_Goldberg

О Торстене на русском

http://www.ba.no/puls/article5350691.ece – лицо Торстена, проект инсталляции.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий