Акция против опытов на животных Aksjon mot dyreforsøk

Сегодня в Бергене на Vågsallmenningen и в  Galleriet прошли акции против тестирования косметики на животных.

В 12 часов дня около памятника известного скандинавского просветителя Людвига Хольберга, в самом центре города, собралось десять зоозащитников из NOAH. Они развернули транспаранты «Освободить заключенных. Амнистия для животных» и «Каждую минуту в норвежских лабораториях убивают двух животных».

Терентий пришел в костюме зайца. Это его любимый костюм для любого торжественного события. Столько символики получилось – и блог, и несчастный кролик, которому в глаза заливают химические вещества. Присутствие зайца очень оживило акцию и привлекло больше прохожих-зрителей.

Petter Espeland и Sondre Båtstrand (bystyrerepresentant for De Grønne) говорили речи.

Скачать видео акции (117Mb)

Через час активисты отправились в магазин “Боди шоп” в “Галерее”. Там был поставлен столик с листовками о косметике. (Перевод текста листовок на русский см.здесь)”Боди шоп”, конечно, это не идеальный магазин, но всё же продаёт более современную косметиру, чем остальные. Веганская косметика есть в магазине “Кинсарвик”.

Многие люди не знают, что тестирование на животных недостоверно, что безопасна только косметика, тестированная на культурах клеток и дерматологически. Это же относится и к бытовой химии. Если равнодушие к страданиям животных можно объяснить невежеством, то понять беспечное отношение к тому, что может угрожать здоровью собственных детей – очень сложно.

Листовки для Галереи:

Встреча-координатор.

Upd:

Сондре написал про акцию на своем сайте

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий