Горнолыжный курорт, Восс

Одна моя знакомая очень хотела выйти замуж за миллионера. Она попробовала всё, что принято делать в таких случаях. Она ходила в дорогой спортивный центр и на корпоративные вечеринки-знакомства, плавала в открытом бассейне, каталась на коньках, посещала закрытые ночные клубы, ездила за границу, надеясь, что вот приедет она в Париж, а парижские миллионеры криками восторга будут встречать её автобус, украшенный картонкой с надписью “Лужники”. Она покупала круизы, надеясь, что по палубе будет прогуливаться Он.  Кульминацией было путешествие на горнолыжный курорт. Ведь всем известно, чем беднее и несчастней Золушка, тем больше она отхватит, стоит лишь потерять лыжу на правильном склоне горы…

Вчера мы ездили в Восс – это полтора часа от Бергена на машине. И я как-то сразу вспомнила эту историю.

Вы, конечно, люди не меркантильные и спросите, зачем подруге был нужен миллионер. Как девушка исключительно завистливая, она мечтала мгновенно оказаться на вершине лестницы благосостояния и власти. Деньги она рассматривала как источник счастья, а билет на горный подъемник – как лотерейный.

Кстати, цены:

Подумать о том, что делать на горе, турист должен заранее. Билеты на все последующие развлечения продаются внизу. Игорь и Терентий купили билеты на два подъемника – до детской горки. А Таня, Булька и я – только на первый. В наши планы входил только экстремальный поход вокруг кафе.

Лучший вид на этот город:

Как видите, лыжи миллионеров разбросаны в художественном беспорядке.

Некоторые миллионеры ходят как роботы – у этих странные огромные ботинки – а некоторые летают:

Лётный спорт весьма унизителен. Чтобы полететь надо раз десять пасть ниц и проползти за упавшим крылом.

Итак, как вы уже поняли, чтобы догнать вообще хоть кого-то нужны большие деньги и спецсредства. Однако следует понимать, что догнав миллионера, охотницам придется каким-то образом, используя лыжные палки, отогнать от него огромную норвежскую семью – потому что все приезжают дружными толпами и многочисленные дети едут за всяким взрослым лыжником вереницей.

От кафе есть два подъемника выше:

Снег под солнцем тает. Хоть его и рыхлят особые машины, все равно он превращается в куски льда.

Шестилетние дети могут сидеть на подъемнике отдельно от взрослых:

Таня и Булька загорают. Кстати, я же не рассказала вам, что мы поехали именно загорать. Потому что в Воссе получается меньше ветра, больше солнца и больше витамина Д (с Д в Норвегии большие проблемы из-за угла солнца, почему норвежцы и путешествуют так интенсивно).

Второй подъемник:

Вид из окна вагончика канатной дороги:

Сама станция очень престарелая и ободранная, но на качестве снега это никак не сказывается.  Вот такой курорт мирового уровня.

А это город Восс со своими двумя главными улицами, оригинальными памятниками и церковью:

“Simons-Margiete” Arne Mæland

Merkesmannen.

Это гора с которой мы спустились. Вид с центральной площади.

Витрины магазинов Восса используются как стенды выставки местных спортивных достижений:

Минск:

Интересная парикмахерская:

Станция такси:

Магазин местных продуктов:

Кинотеатр:

Третья сверху:

Терентий тащит Бульку в грязь:

Вот такой он, город Восс. Несомненным плюсом поездки в захолустье является ощущение, что ты живешь не в самом скучном городе на свете.

А другие люди в Воссе не скучают. Здесь доказывают, что на снежной горе можно делать абсолютно всё.

Устраивают велогонки и джазовые концерты:

Vinterveko 2012
Foto: Erik Østlie источник
Каждую неделю в Воссе происходит что-то необычное. Читайте http://www.visitvoss.no/

Наверное, вам интересно, чем закончилась история с поисками миллионера? После многих лет поисков моя знакомая всё-таки вышла замуж. Мечта юности не сбылась – она не отдыхает на Мальдивах и у неё нет виллы на берегу теплого моря, в комнате ее можно совершенно спокойно ходить, не натыкаясь на корзины цветов и коробочки с бриллиантами. Зато у неё есть маленькая московская квартира в ужасном районе, муж, не хватающий с неба звёзд, и ребенок. Может, даже уже и несколько детей – не знаю, давно не виделись.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий