Загадки норвежского производства

Статья в Arstechnica почти годичной давности рассказывает, что малый и средний бизнес в США начал предпочитать местное производство размещению заказов в Китае. Автор видит 3 причины этому – рост зарплат в Китае, прогресс в автоматизации производства и дорогой кредит (размещение заказа в Китае из-за транспортных издержек приводит к дополнительным месяцам ожидания перед началом продаж и соответствующий рост издержек финансирования). В итоге китайское производство перестает быть выгодным, особенно если учесть проблемы контроля качества.

Все это хорошо, но никак не объясняет, как норвежские фирмы умудряются конкурировать с китайцами и теми же американцами при более высоких зарплатах и сильных профсоюзах, чем в в США, и сопоставимым уровне автоматизации производства? Например, “мирная” страна Норвегия продает вооружений почти на полмиллиарда долларов в год. Все это выпускается частными компаниями без опоры на поддержку государства. Основной покупатель в конечном счете – американский Пентагон.

Другой пример – программирование. Почему самый лучший браузер для маломощных мобильников – Opera, a одна из самых популярных библиотек разработки – Qt норвежской фирмы Trolltech (куплена Nokia).

Или почему маленькая норвежская фирма Trafsys может выиграть конкурс в Австрии у немецкой Siemens на поставку оборудования для туннелей? Оборудование включает электронные платы, собранные в Норвегии.

И интересно, какую роль в этой конкурентоспособности играет роль тот факт, что разница в зарплате в Норвегии между руководством фирм и рядовыми сотрудниками – одна из самых маленьких в мире?

блог

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Загадки норвежского производства»

Добавить комментарий