Романтическая Исландия

моя статья про Исландию вышла в журнале Вояж (№159, стр. 123 – можно посмотреть онлайн сетевую версию). В статье рассказывается про различные варианты свадебной церемонии – свадьба около водопада, под радугой, под магической аркой, на берегу океана, реконструкторский вариант с народными костюмами и катанием на лодке викингов. Все эти свадьбы придумала и устраивает Татьяна Ящук. Обычных туристов, конечно, она тоже водит – причем захватывая Норвегию и Гренландию. Однажды она привозила нижегородцев в Берген. Это мы направляемся на Флойен:

В Исландии, на таниной экскурсии, мы познакомились с Игорем.

Если применить к нашей жизни схему Проппа из книги “Морфология волшебной сказки”, то вероятнее всегов этот момент наша жизнь достигла 15 пункта:

“XV. Герой переносится, доставляется или приводится к месту нахождения предмета поисков

(определение — пространственное перемещение между двумя царствами, путеводительство; обозначение R).

Обычно объект поисков находится “в другом”, «ином» царстве. Это царство может лежать или очень далеко по горизонтали, или очень высоко или глубоко по вертикали. Способы соединения могут быть во всех случаях одинаковыми, но для глубин и для высот есть специфические формы.

1) Он летит по воздуху (R1). На коне (171), на птице (210), в образе птицы (162), на летучем корабле (138), на ковре-самолете (192), на спине великана или духа (210), в коляске черта (154) и т. д. Полет на птице иногда сопровождается деталью: ее по пути нужно кормить, герой берет с собой быка и пр.

2) Он едет по земле или воде (R2). Верхом на коне или на волке (168). На корабле (247). Безрукий несет безногого (196). Кот переплывает реку на спине собаки (190),

3) Его ведут (R3). Клубочек указывает путь (234). Лисица ведет героя к царевне (163).

4) Ему указывают путь (R4). Еж указывает путь к похищенному братцу (113).

5) Он пользуется неподвижными средствами сообщения (R5). Он взбирается по лестнице (156), находит подземный ход и пользуется им (141), идет по спине огромной щуки, как по мосту (156), опускается на ремнях и пр.

6) Он идет по кровавым следам (R6). Герой побеждает обитателя лесной избушки, тот бежит, скрывается под камнем. По его следам Иван находит вход в иное царство.

Этим исчерпываются формы перемещения героя. Нужно заметить, что доставка как особая функция иногда выпадает. Герой просто доходит до места, т. е. функция R является естественным продолжением функции ↑. В таком случае функция R не фиксируется.” Ссылка для заинтересовавшихся книгой о морфологии сказки.

Я в исландском лесу:

Татьяна около океана:

все фотографии из того  путешествия (листать вправо)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Путешествия и прогулки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий