Норвежские сми о митингах 24 декабря в России (перевод примерный)

Дагбладет: “Насмешка над путинским выступлением о презервативах на российских улицах” (Gjør narr av Putins kondomspøk i Russlands gater) подзаголовок – время Путина прошло, согласно мнению 120 000-тысячной демонстрации, самой большой за последние 20 лет.

Фальсификации на выборах привели к массовым выступлениям против правительства. По словам одной из участниц питерского митинга Tatiana Eduardovna Kharakka, путинское время прошло, власть путина нелегитимна, он не может править демократично. Россия без Путина – это то, что звучит по всей стране сегодня.

Вот Татьяна:

Еще она сказала: “Для меня это вопрос морали. Мы должны сопротивляться, если власть делает из нас дураков.”

Несмотря на холод и снег десятки тысяч вышли чтобы сказать о фальсификации. Акции по всей стране  – и серьезные, и юморные.

Далее газета приводит слова Акунина. “Писатель Борис Акунин был одним из выступавших на московском митинге. Он сказал, что реакция режима на акции – недостаточная. “Президент ответил общими обещаниями. Человек, который хочет быть президентом, Путин, ответил насмешками/оскорблениями. Одним из оскорблений было высказывание про презервативы.”

Путин пообещал ввести выборы губернаторов. Медведев в последнем обращении к народу сказал, что России нужны последовательные реформы для демократизации политической системы. Это было требование, которое Кудрин поддержал в сегодняшней статье Коммерсанта. Он близкий друг/приближенный (в статье слово в текущем времени) Путина, но был отправлен в отставку и сказал что поддерживает сегодняшних демонстрантов.  “Я разделяю негативные чувства демонстрантов по поводу результатов парламентских выборов в нашей стране. Я верю в возможность реализации сценария ненасильственной трансформации государства и политсистемы, динамического но нереволюционного. Качество трансформации важнее чем скорость.”

Это был всё более влиятельный средний класс который захотел быть усышанным сегодня. На российских улицах все более глубокое понимание того, что изменения в России необходимы.

http://www.dagbladet.no/2011/12/24/nyheter/russland/utenriks/politikk/vladimir_putin/19547943/

Афтенпостен: “Более 100 000 демонстрантов в Москве” (когда кликаешь на статью, появляется “120 000 демонстрантов в Москве”) подзаголовок – Новая гигантская демонстрация в России. 120.000 demonstranter i Moskva. Ny gigantdemonstrasjon i Russland.

Согласно организатору Рыжкову, организаторы надеялись что выйдет 50 000 – чтобы показать свое недовольство фальсификациями и путинским режимом. Эта цель была перевыполнена. Это самая большая демонстрация с тех пор как люди стали выходить на улицы после выборов 4 декабря.

В самом начале они цитируют Кудрина, причем уже другое высказывание. “Бывший минфинансов Кудрин был одним из выступающих. Он предложил диалог между оппозицией и Кремлем. И сказал, что будет новая революция, если переговоры не начнутся. И будут упущены возможности для мирного изменения.”

Популярный блоггер Алексей Навальный пообещал вывести миллион людей на московские улицы. Митинг его поддержал.

Также митинги прошли в Питере и Сибири.


Далее пишут про фальсификацию и послевыборные протесты. И про то что едро называют “пжив”.

“ПЖИВ” стало безумно популярно в народе и распространилось по всей российской блогосфере. Навальный был осужден на 15 суток после одного из протестов.”

“Медведев снова пообещал, что все сообщения о нарушениях на выборах будут расследованы. Он использовал свой фэйсбук, чтобы сообщить про расследование. Оппозиция говорит, что этого недостаточно.”

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/–120000-demonstranter-i-Moskva-6727879.html

VG “Большой московский протест оказывает давление на Путина” Stor Moskva-protest setter Putin under press подзаголовок – Всё больше и больше жителей России присоединяются к протестам против Путина и его партии.

Сегодня более 120 000 человек собрались в центре Москвы, – так сказал организатор Рыжков. Полиция говорит, что демонстрантов было меньше.

Затем дублируется статья а Афтенпостен.

“Путин пообещал видеонаблюдение на избирательных участках. Но также он сравнил белые ленточки демонстрантов с презервативами. После этого Горбачев сказал, что он стыдится путинской реакции.”

http://www.vg.no/nyheter/utenriks/artikkel.php?artid=10024999

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий