10 декабря 2011 года, антивоенная акция на Torgallmenningen

Антивоенная  акция началась в 16.00. Выступали представители Норск Фолкерхелп, IKFF, Чейнджмейкеры, Красные, Зеленые,  Коммунисты, женская лига.

Говорили о истории Афганистана,  о бедности, о том, как война сказалась на жизни афганцев. О взаимосвязи наркотраффика и войны. О том, что сейчас ситуация с женским образованием в Афганистане хуже чем при талибах. Что во время советской оккупации Норвегия противостояла войне, а сейчас она использует слова советской пропаганды для обоснования участия в военном конфликте. Ораторы требовали немедленного вывода войск и безусловного прекращения любой деятельности, связанной с войной – в том числе связанной с обучением местного персонала.

Читали стихи. Пер Лотар Линдтнер играла на флейте.

В разные моменты митинга слушателей было от 50 до 80, в основном социальные активисты и представители партий.  Но было понятно, что людей ожидалось гораздо больше – судя по тому, сколько факелов и плакатов заготовили организаторы. Но погода была не очень. Шел дождь. Было холодно.  Вообще на акции такого уровня обычно собираются сотни людей.

Текст листовки, которую раздавали на акции:

“Норвегия должна прекратить участвовать в войне в Афганистане немедленно.

Помощь, а не бомбы!

Акция против десятилетнего участия Норвегии в войне.

Есть ли смысл воевать в Афганистане?
Переговоры, а не война!
Дайте афганцам решить за самих себя!
Норвежцы – мирная нация? Сделайте это правдой!
Война отвергает жизнь!
Давайте сделаем так, чтобы наступил мир!
Переговоры, мир, развитие!

Война ухудшила положение афганцев. Обучать людей, как воевать с талибаном – бессмысленно. Нужны переговоры всех вовлеченных в конфликт с тем, чтобы достичь приемлемого решения для всех. Только мирная помощь в развитии!

Помощь афганским военным, патрулирование ведут к разжиганию гражданской войны.
Сегодня в Осло присуждается премия мира. Нам очень бы хотелось, чтобы Норвегия показала себя как действительно мираня страна и прекратила участие во всём, что связано с войной, включая обучение военных в Афганистане. ”

Оглянулся на фотоаппарат Kristian Kvalvaag, рядом с ним, справа, Lars Storrøsæter, эти активисты знакомы мне по акциям SOS-расизм.

Thorleif Berthelsen от Rødt держит транспарант.

С флагом Норск Фолкерхелп  Yngve Træland:

Ingrid Rostad из Норск Фолкерхелп:

Sondre Båtstrand от зелёных говорит про наркотраффик:

Когда мы ушли, как раз начиналось шествие. Но сил бежать и фотографировать не было совсем. Потому мы только видели из окна машины, как ребята с факелами и транспарантами идут вокруг пруда на Фестплассен.

В группе акции есть одна фотография с шествия. Автор –  Magne Hagesæter .

Встреча, с помощью которой координировалась акция

анонс акции

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий