Kurt Eiffert спасает голодных немецких гаг


Уже не первый год немецкий пенсионер Курт (ему 67) приезжает в Берген, чтобы расхаживать с плакатами и радиоуправляемой гагой. “Помогите собрать денег на корм для немецких гаг, которые не могут заменить батарейки так же, как моя игрушка, гага Йозеф!” – такова основная идея перфоманса, который пенсионер устраивает на площади.

Рыбный промысел и нефтяное загрязнение воды уничтожили кормовую базу для немецких уток.

Курт ездит по Европе, а затем на собранные деньги покупает отходы рыбной промышленности (видно, рыбу он жалеет меньше, чем гаг:) Сейчас его цель – 30 000 крон. О Курте пишут газеты, а телевидение приезжает, чтобы взять у него интервью. Во Flensburg-е у него есть соратники-пенсионеры. Прохожие улыбаются, когда видят Иосифа.  И скорее всего деньги будут собраны.

“…Наиболее раннее письменное упоминание обыкновенной гаги содержится в записях, оставленных монахом и епископом Кутбертом Линдисфарнским, жившем в VII веке в Нортумбрии (ныне территория Англии). Согласно источнику, этот священнослужитель (ныне признанный одним из самых почитаемых святых Британских островов) в 676 году уединился в пещере на одном из островов Фарне (англ. Farne Islands), где занялся содержанием этих уток, и использовал их пух для своих нужд.Поскольку остров часто посещали пилигримы, Кутберт написал правила, регулирующие охрану гнездовий гаг и других морских птиц — эти правила считаются первым в мире известным законодательным актом об охране природы. Местные жители до сих пор называют гаг Cuddy’s Duck, то есть утками Куберта.

Другим документом, где упоминается обыкновенная гага, считается древнеанглийский перевод «Истории мира» Орозия, составленный английским королём Альфредом Великим позднее 890 года. В свой перевод монарх включил донесение поступившего к нему на службу вождя викингов Оттара о плавании от берегов Северной Норвегии в Белое море и в датский порт Хедеби. Оттар рассказывает, что в Норвегии местные жители платили ему подати «из оленьих шкур, и из гагачьего пуха, и из моржовой кости, и из канатов, сделанных из моржовой кожи, и из тюленей». В «Саге об Эгиле» (Egils saga Skallagrimssonar), написанной на древнеисландском языке около 1220 года, Торольв, сын Квельдульва содержит гнездовья гаг, где собирает яйца

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий