Лагерь для беженцев

Сегодня мы были в гостях у Али Ватти.

Двухэтажный дом, в котором живёт девять курдов из Сирии, Турции и Ирака, располагается на  Hatlestad Terrasse. Это довольно далеко от центра города.

Примерный возраст беженцев от 20 до 45 лет. Один живет в лагере уже 2 года (из 4 лет в Норвегии). Али живет в этом доме 14 месяцев.

Заходя в дом, сразу попадаешь в большой зал с камином, компьютерами, телевизором и тренажером.

Вид из окна открывается такой:

А это вид из комнаты Али:

На флаге закреплены значки от благотворительных организайций – Красного креста, Амнести Интернейшнл, Норск Фолкершип… На стене висят семейные фото, диплом забега по 4 горам, цветок и, подаренный министром в прошлом году – во время интернациональной недели:)

В этой половине комнаты живет Роди. Он тоже  говорит по-русски, так как учился в Одессе.

Семейных людей не разделяют. Им или дают отдельную квартиру или селят в семейное общежитие. Но это не во всей Норвегии, а только в этом лагере. Каждый норвежский лагерь для беженцев имеет собственные правила.

Каждому попросившему убежище при поселении в лагерь выдают одежду, посуду

средства личной гигиены. Беженец получает право на 250 часов занятий норвежским в Нигардскуле и бесплатный проездной на срок обучения.

В доме 5 комнат, двое живут в одиночных комнатах.

Комната со стиральными машинами:

Нижний этаж:

Ванная:

Кухня:

В общем, условия в лагере хорошие.

Али очень часто попадает на страницы бергенских газет, поскольку работает в очень многих социальных инициативах и интересуется жизнью города.

Вот “Бергенс Тиденде” рассказывает о походе по горам:

Али идёт в красной бандане:

А вот Али с флагом Курдистана на первомайской демонстрации:

Кроме курдского дома в Бергене есть еще 10 домов для беженцев (для 90 человек). Объединение домов называется Ytrebygda statlig mottak. Есть дом для людей из Эритреи и Сомали, для азиатских стран, для палестинцев.

Легче всего Норвегия представляет убежище беженцам из Эритреи, Эфиопии и Сомали. Сомалийцы не ждут убежища более года. Остальным получить убежище горазо сложнее.

Больше про убежище вы можете прочесть, например, на тронхеймском русском сайте.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий