Программа праздника от Комитета 17 мая

Замачательные старички в цилиндрах расположились на Torgalmenningen  14 мая. Из книжечки, которую продавали старички, мы подчерпнули следующую ценную информацию.

В этом году  Хаконсхаллену (это такой серый замок,  который разбомбили во время войны) исполняется 750 лет.

В город приедет множество людей. Яхты, стоящие в центре и многие машины будут украшены зелеными веточками, лентами и норвежскими флагами. Норвежцы –  взрослые и дети – будут или в национальных костюмах или в светских нарядах. С флагами и флажками. И если дождь не будет лить как их ведра, они будут без зонтов.

в 6:50 17 мая парад будет открыт около Мариякирхен. Место открытия – Dreggen. Затем парад пойдет по улицам Øvregaten, Vetrlidsalmenningen, Totgallmenningen, Ole Bulls plass, MagnusBerfotsgate, Christiegate и закончится на Фестплассен в 7:20.

Посещать это шествие стоит только если вы уж очень любопытны.

С 7:20 до 10 – возложение венков к мемориалам. Венки и цветы понесут ко множеству памятников города. Возложение сопровождается торжественными речами. Некоторые люди уже будут с большими флагами. Скорее всего, когда вы будете добираться в центр, вы не увидите патриотических памятников без лент, венков и цветов.

Затем, в 10.10, начнется самое интересное – парад двух параллельных демонстраций с флагами. Первая колонна формируется на Фестплассен. Там же будет играть полицейский оркестр. С Фестплассен пойдет множество школ и батальонов арбалетчиков. Маршрут: Christiegate – Småstrandgaten – Olav Kirres gate – Ole Bulls plass – Engen – Chr.Michelnsens gt – Tårnplass – Valckendorrfsgt – Jon Smørsgt – Strandgaten, Totgallmenningen.

Вторая (главная) колонна идет в 10:15 от Totgallmenningen через рынок, Бригген, Dreggen, снова Бригген, снова рынок, Strandgaten, Smørsgate, Valckendorrfsgt, Tårnplass, Chr.Michelnsens gt, Engen, Ole Bulls plass, Olav Kirres gate, Småstrandgaten, Christiegate, Фестплассен с кораблём викингов. В этой колонне идет множество городских и социальных организаций с собственной символикой, совмещенной с цветами нацфлага.

Думаю, после изучения маршрута всем будет понятно, что ходить по городу в День независимости вовсе необязательно. Достаточно встать в любой точке центра – и весь город пройдет мимо.

Проблему с туалетами утром можно решить, посетив гостиницы и поговорив с персоналом. Позже откроются некоторые кафе – но не стоит на них рассчитывать. Очереди огромные. Так что всё что вам понадобиться из еды-воды надо брать с собой. К 14 часам парад завершится.

Что сообщает программка о праздничных концертах.

– 14:00 оркестр будет играть в фойе Григхалена

– 14:00 – около фонтана Оле Булля начнется студенческий музыкальный марафон – далее информация тоже о нём

– 14:30, 15:15, 15:45, 16:15 будут меняться музыканты в Музыкальном павильоне

– с 13:00 до 15:30 будут играть у Синего камня на площади

– с 13:45 до 15:00 – музыканты у Sjømannsmonumented

– в 14:30 – около Sundt-trappen

В 13:00 – конерт в Tinghussets hall

Специальная вставка с песнями находится в центре програмки – с указанием, где и когда их будут петь на демонстрации. Это песни For dagen, Søjomannssang, For Eidsvollsmennene (17 мая 1814 года в Эйдсволе была принята Конституция), For Norge,  Hymne, For Konge, Fred og Frihet, норвежский гимн, Stortinget, For Bergen, Gud signe vårt dyre fedreland, Fagert er landet, Norge i rødt, hvitt og blått. В прошлом году я песен не слыхала.

В 18:00 торжества продолжатся на Фестплассен – концертом на корабле викингов

___

В 18:00 в Нурднеспарке будет музыкальный  молодежный антирасисткий фестиваль, где я собираюсь печь вафли.

___

В 19:00 концерт в Korskirhen

20:00 -21:00  представление на корабле  викингов

20:00 музыкально-религиозный вечер в Йоханнескирхе

22:40 Факельное шествие от Бергенхуса через Torvalmenningen и Nordhal Bruns gt до Фестплассен. Люди с факелами в итоге выстраиваются по сторонам центрального пруда – не на тротуарах, а близ воды. Со стороны рододендронов будет стоять небольшая салютная пушечка и факелоносцев там не будет.

23:00 – награждение  лучших процессий и костры на горах вокруг Бергена

23:15 Салют, который будет скромным и недолгим. Зрителей прийдет не так много, как утром. Люди сами в своих дворах феерверки запускать не станут.

Каждый район Бергена имеет свою собственную программу празднования. С возложением цветов, поднятиями флагов, пением песен, конкурсами, кафе и шествиями. Мероприятия концентрируются вокруг школ.

Всё, что касается траффика, можно прочесть на сайте комитета 17 мая.

Газеты советуют родителям писать номер телефона на руке своего ребенка. А потерявшимся детям следует идти на корабль викингов на центральной площади. Хотя мне сложно представить, что маленький ребенок доберется до площади во время столпотворения.  For å kontakte Bergen Røde Kors på 17. mai, ring 957 92 229 eller 934 10 850 – по этому телефону можно связаться с людьми, которые будут заниматься потерявшимися на параде детьми.

Также пишут, что дождь будет. Велят брать зонтики.

Посмотрите на мои фотографии с прошлого Дня Независимости:

http://lubava.livejournal.com/127525.html
http://lubava.livejournal.com/127763.html
http://lubava.livejournal.com/128026.html

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий