15 мая, праздник в честь Святого Хальварда, покровителя Осло

Завтра, 15 мая, Норвегия отмечает день Св.Хальварда. Кто же это такой? Есть несколько вариантов легенды о  Св.Хальварде.

“От парка Грёнланд к Гамлебюэну ведет старейшая в городе пешеходная улица Осло-гате (Oslo gate), упирающаяся в St. Halvards plass. Святой Хальвард, небесный покровитель города, в жизни земной был сыном фермера. Согласно легенде, 15 мая 1043 года он пытался спасти от трех разбойников беременную девушку, но бандитские стрелы настигли их обоих, когда они в лодке пересекали фьорд. На шею Хальварду разбойники повесили тяжелый жернов и бросили его тело в море, но случилось чудо: тело убитого юноши всплыло вместе с жерновом. На городском гербе святой держит камень и три стрелы, а у его ног лежит тело, насчет принадлежности которого нет единого мнения – разбойник это или девушка”. Источник: отличная статья.

Что в этой истории точно не вызывает сомнений – так это описание герба города Осла

Теперь следующая история

“На фасаде со стороны фьорда вас приветствует поднятыми вверх руками бронзовая фигурка Святого Хальварда, покровителя Осло….

Так, вот эта фигурка:

Св.Хальвард на ратуше в Осло

…Гид русской группы, что как раз выгрузилась из автобуса, громко вещала о том, как «в древние времена Хальвард заступился за блудницу, которую жены моряков хотели побить камнями. Он поплатился за благородный поступок: был пронзен стрелами и с камнем на шее брошен в море. Но Хальвар не утонул, а его чудесное спасение было истолковано людьми как знамение». источник

Третий вариант легенды: “На корабль Халльварда забежала девушка-рабыня и попросила у него убежища от преследователей. Халльвард согласился, но преследователи девушки застрелили его из лука, затем привязали его тело к мельничному жернову и бросили в воду. источник

Прежде в Осло существовала церковь святого:

“Спустившись от Ратуши к набережной можно увидеть место, где до XVII века были расположены шумные торговые кварталы, а в центре их незыблемой громадой высилась церковь Святого Хальварда. Ее строительство началось около 1100 г. Во время пожара 1624 г. храм сильно пострадал и король Кристиан IV заложил на площади Осло собор Святой Троицы, а стены церкви Святого Хальварда постепенно разобрали для крепости Акерсхус. Остатки фундамента церкви до сих пор впечатляют, если представить себе высокие стены и готические своды. На земле бывшего главного храма Осло сохранилось несколько могильных плит, а ее колокол ныне украшает колокольню Кафедрального собора. На фоне руин прячется Новый епископский замок, в котором до 1985 года находилась резиденция главы норвежской церкви”. источник

Прогуляться по Санкт  Хальвардс пласс и гате в Осло можно на карте гугла. Недалеко от этой улицы есть средневековый рынок. В Бергене память святого также увековечена улицей в районе Крунста.

У отмечающих день святого Хальварда есть собственный сайт sthallvardsdag.no , где мы можем подчерпнуть ни больше, ни меньше – фамилию святого и географические указания насчет места его обитания:

St. Hallvards dag feires hvert år 15. mai til minne om den unge Hallvard Vebjørnsson fra Husaby i Lier, som ble Oslos skytshelgen. Middelalderens domkirke i Oslo het St. Hallvardskirken, og ruinene av denne er fortsatt synlige i Gamlebyens Ruinpark.

Hallvard ble drept da han forsøkte å redde en kvinne fra noen voldsmenn, (Hallvard был убит, когда он пытался спасти женщину от нескольких агрессивно настроенных людей) og han ble helligkåret kort tid etter sin død. St. Hallvard var tidligere skytshelgen for Oslo bispedømme og Oslo by, og de fleste kjenner ham fortsatt fra byen segl.

Feiringen av St. Hallvards dag har røtter tilbake til middelalderen. I moderne tid er den tatt opp igjen i et samarbeid mellom ulike organisasjoner i kultur- og kirkeliv.

Ослинская встреча празднующих

Теперь мы знаем больше об одной из улиц Бергена.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий