Очевидно невероятное. Норвежское кино.

Эти фильмы я скачала, чтобы слушать норвежский и читать русские субтитры. И это единственное, что может оправдать их просмотр.

Возможно, местные режиссеры настолько утомились снимать кино, что их интересует только те сценарии, в которых есть гротеск – говорящий тостер, лошадь-инопланетянка… что-то в этом духе.

Большинство людей живут в Китае / Folk flest bor i Kina 2002 скачать

Кино, смешное от начала до конца. Множество эпизодов, которые должны раскрыть зрителю глаза на политическую арену Норвегии в 2002 году. Однако людям, которые не в особенно в курсе, чем Норвежская рабочая партия отличается от Левой социалистической партии, остается только порадоваться за способных оценить этот наверняка исключительно крутой остросоциальный подтекст.

Прекрасен эпизод “Лучшие умирают первыми” (сценарий Лу). Кадр из –  на постере фильма:

Что касается говорящего тостера, то его роль в этом фильме играет слепой лётчик, в которого влюблена женщина почтальон, доставляющая посылку с пропеллером.

Друг / Приятель / Buddy 2003 скачать

Двое молодых психопатов занимаются тем, что издеваются над людьми, либо самоутверждаются иным способом. Одним из объектов насмешек является человек с более глубокой психопатологией, чем у героев фильма – он боится выходить за пределы района и это – ну вы же понимаете – уже само по себе неиссякаемый источник юмора.

Всё происходящее записывается в необъятный видеодневник.  В один прекрасный день случается блесс, ребята становятся героями телешоу. Душераздирающие сцены любви в захламленной комнатушке Героя №1 перемежаются со страданиями Героя №2, обретающего сына-футболиста.

Финал воспевает любовь норвежцев к морю.

Роль говорящего тостера исполняет композитор Ларс Лилло-Стенберг, олицетворяющий и замещающий собою Осло.

Мой ревнивый парикмахер / Min misunnelige frisør 2004 скачать

Девушка-ароматерапевт, которая забывает всё, что только что происходило из-за того, что упала, танцуя.. влюбляется (!) в человека, к которому неравнодушен парикмахер-боксёр, собирающий волосы своих клиентов. Продолжать?

Стреляя по солнцу / Shooting the Sun 2009 скачать

История, которая рассказывает нам о парикмахере-боксёре чуть больше.

После смерти мужа старушка решает посетить свою первую любовь друга молодости (тот самый, что был прежде парикмахером). Друг молодости – бармен-алкоголик, живущий на ржавом корабле. По ходу фильма алкоголика бьет инфаркт за инфарктом. Однако каждый раз он оживает и действие продолжается.

Итак, старушка приезжает и видит, что друг молодости уже ни в борщ, ни в красную армию. И, прощаясь, естественно, говорит: “А что же ты не приплыл ко мне на своём корабле?”

Старикан и его друзья пытаются реанимировать ржавый корабль, который, в итоге, тонет вместе с хозяином – на пути к любимой.

Деталь от тостера: старик каждое утро стреляет в солнце. Сдавленные рыдания раздаются в кинозале.

Юхан – скиталец / Yohan – Barnevandrer / The Child Wanderer 2010 скачать

Масштабное историческое полотно, которое в обязательном порядке должны показывать всем приезжающим в Норвегию еще в аэропорту. Пусть приезжающий сразу врубается, как закалялась сталь и в какую крутую страну он попал!

Вот они, истоки правозащитного движения в Норвегии!  Вот они, пионеры! Суровые медведеборцы (медведь выбегает каждые 10 минут), почтальоны и пастухи, которые выковали современный нефтяной капитализм! Фильм не только честно рассказывает о том, как издевались над норвежскими детьми сотню лет назад – от чего удалось уйти, так сказать. Создатели фильма громко заявляют также о правах детей-инвалидов, о правах животных и о правах… кого бы вы думали?… ну конечно, естественно, о правах цыган!

В роли говорящего тостера …Александр Рыбак. Кроме шуток, он играет скрипача, которого в детстве спасли цыгане. Также он исполняет песню на русском языке.

Весьма достоверно выглядит сцена, где большая группа норвежских детей-рабов сидит под дождем. Точно в такой садик ходил несколько раз и Терентий.

Завершу я свой обзор рассказом о самой впечатляющей сцене “Юхана-скитальца”. На главного героя, Юхана, падает горящий медведь и под его тяжестью мальчик тонет в реке.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий