Навруз в Бергене, 20.3.2011, Фестивальная площадь

На первом плане Shergo Ibrahim, сирийский курд, бывший беженец, теперь уже норвежский гражданин. Работает водителем автобуса.

Праздник начался с маленького митинга. Выступающих было несколько. На следующем фото Jane Nordlond, общественный активист, она всех поприветствовала.

Oddny Miljeteig из SV-партии и городского совета Бергена (комитет по вопросам здравоохранения). Она поздравляла людей с праздником и говорила о традиции Навруза.

Shilan Aziz fra SDKK. Говорила о правах женщин.

Али Ватти, беженец из Сирии, говорил о курдских традициях и объединении Курдистана. На новый год, в Навруз, до самой ночи курды жгут огонь. По курдской традиции это память о герое Kawa, который победил злодея-убийцу Dehaq. Однако, сколько народов празднует Навруз, столько легенд о празднике и существует.

На этой фотографии турецкие курды держат флаги. На желтом знамени Абдулла Оджалан, лидер курдских повстанцев. Сейчас он  находится в тюрьме. Красный флаг и зеленый флаг – флаги рабочей партии.

Слева направо: Walid Ali (беженец из Сирии), ?, Watti Ali.

Rodî Kajjo и Ali Watti из Сирии и активистки SV-партии.

Отвечал за музыку, а также говорил речь активист SOS-расизма Taha Mamsheli. Он был в национальной одежде. Он руководил зажжением огня и рассказывал о убийствах за празднование Навруза в Сирии. Сам Taha Mamsheli приехал из Ирака.

Видно, как люди танцуют.

Али Ватти (Международная Амнистия, Norsk Folkehjelp, SOS-расизм, Revenda Kurdan Rksn, Kurdisk Kulturforum i Hordaland) и двое курдов из иракского курдистана Shilan Shorsh (женское движение), Mir Karim (сотрудник Красного креста, уже 13 лет живет в Норвегии).

Один из плакатов против преследования курдов в Сирии. Такие плакаты расклеены по центру Бергена.

Навруз празднуется в Бергене ежегодно.

Фото: Али Ватти, Rodî Kajjo, Любава Малышева, Walid Ali

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий