Исторический Музей Осло

Всех, кто устал от современности, приглашаю прогуляться по камерному историческому музею Осло. Никаких толпящихся мраморных статуй и россыпей троянского золота, ничего избыточного, ничего, что бы заставило подозревать собирателей в безжалостном грабительском отношении к чужим культурам – захватничиков (как, например, в Копенгагенском музее – всего много, много, избыточно и еще больше; если честно, то думаю, что датчане и англичане обскакали в грабительстве аборигенов всех прочих колонизаторов). Ослинский исторический музей – это небольшие залы, небольшие пространства, скромная распродажа копий уникальных экспонатов при входе:)Идём?

В самом первом зале представлены культурные слои:

Древний очаг:

Панорама, в окошках которой висят кремни, скребки, крючки. Панорама выполнена на дереве и штрихи заменены царапинами:

В панораме про охоту кровавые сцены  – в закрывающихся окошках. Если посетителя ранит убийство – он может не глядеть.

Деревья сделаны из мха:

Если изучить панорамку сверху, в правом верхнем углу видно трогательную парящую птицу:

Музейное оружие – оружие, которым наверняка убивали – словно еще раз указывает людям на примитивность и дикость насилия для решения проблем.

Всегда очень интересно разглядывать вещи, исчезнувшие из повседневной жизни большинства людей. Сундучок для оружия:

Посмотрите, как сделаны ключи:

Один одноглазый с пацификом на восьминогом Слейпнире:

Зал средневековья. Ворота ставхирке (слово из путеводителя, которое, возможно, должно звучать иначе:)))- норвежской церкви.

Некоторые статуи святых были раскрашены. Я смотрела на них и мне казалось, что вот оно, основание, на котором зиждется религиозное отношение к реальности. Что сейчас делает народ? Он пялится!

Всегда были штучки, деревяшечки,  образы, на которые можно было бездумно глядеть. Успокаиваться. Медитировать. Приходить в блаженство от сосредоточенности на чём угодно, кроме реального. Эскейп от ужаса. И, кстати, это понятно – все ослинские средневековые Мадонны и святые сдвигают брови – вокруг них боль, страдание, смерть, неизбежный прижизненный ад. Кровь, вши, крысы, реки фекалий на улицах, неизлечимые болезни, смертельные раны, эпидемии, голод, нищета. Крашеные деревяшки – прообразы телевизора, прообразы современного культа ужаса и страдания, внезапной катастрофы, глобального пиздеца, дрожания перед удавом.

Скандинавские орнаменты на церковных воротах. Интересно – африканские темнокожие Иисусы, северные деревья мира при входе, опять же, в дом местного Иисуса. Всё шло в дело:)

И  еще для поднятия планки современных кузнецов:

Поднимающий насторения киевлянам Самсон (?):

Бумажные норвежские деньги интересуют меня с тех пор, как я написала про них обзорный текст. Вернее, текст рассказывал не про сами деньги, а про людей, портреты которых деньги украшают. Деньги – вся история Норвегии.

Нумизматический кабинет представляет все норвежские монеты и часть купюр:

“На втором этаже собрана коллекция монет и денежных банкнот Норвегии разных времен, но так же здесь представлены 6300 греческих и римских монет, положивших фундамент коллекции. Их в 1817 году передал будущему музею профессор Университета Осло Георг Свердруп.” источник

Переходим в этнографию. В основном я концентрировалась на идеях, которые могли бы заинтересовать моих знакомых мастериц-рукодельниц.

Двухголовая птица-лавка:

Мексиканская экспозиция очень созвучна с украинской культурой. Подобные коврики завешивают многие украинские деревенские стены.

Чудесная вышиванка мексиканского дида Панаса:

Керамика словно с украинского рынка:

Если верить путеводителю, это вышитые жемчугом жилеты народа прерий:)

Бисерные мокасины:

Размахнись, плечо:

Отделы Арктики и Субарктики.

Для дотошных:

Очень часто у людей в головах я нахожу одну и ту же логическую ошибку: если люди в Арктике НЕ МОГЛИ быть веганами, то и мы теперь НЕ В АРКТИКЕ не можем. На уровне снежного дома, убийства на охоте и древнего экстрима не существовало этических проблем. Но чего только не придумает человек, чтобы казаться себе умным и добрым. А не быть умным и добрым.

Вот люди и представляют, что за ними нон-стоп гонится стадо белых медведей,что им постоянно надо спать на снегу, а пищу  добывать не в супермаркете с кондиционером, а исключительно вот так:

А вот прикид тувинского шамана. Кожаные веревочки и грязные тряпочки убеждают нас в магических способностях, а если кто не верит, то кое-где и железочки висят!

Но вообще очень, очень убедительно!

Природа и дизайн:

Опять же, изделия из мертвецов – материал оказывает влияние на творческое решение:

Суровый охотник на плавсредстве и с банджо на голове. Обратите внимание на варежки с двумя большими пальцами – такие до сих пор актуальны.

Здесь он некруто получился. Видно катушку спининга:

Саамский отдел. Саамское жилище мы как-то обнаружили в детсаду Бергена. Что я могу сказать. В конкретно этих шестах (метра 2-3 в диаметре) в большом количестве не разместиться. Ну двое. А в моем типи (4,5 м) может улечься человек 10 с комфортом. Так что крошечный дом.

Саамская одежда.

Шапка, которая знакома мне по мультику “Освободите Джимми”.

Еще один приверженец мясного питания в подходящей для этого среде. Добывает огонь.

Бубен шамана:

Африканские культуры:

Туристические сувениры. Я видала посетителей, которые в этой музейной секции смеялись. Но нищета – это не смешно.

Обама-текстиль. Джексон как декор. Предметы из жестяных банок.

Скорпиончик:

Темнокожие святые:

Восточная Азия:

Музей, в котором устать невозможно. Очень подходит для прогулок с детишками. Познавательно и нетяжко. Многие норвежцы бродили по музею с малышами. Посетители не толпились, но их было предостаточно. Еще немного и они начали бы конкурировать:)

К сожалению, всё сфотографировать было невозможно. Так что всякий, кто будет в Осло, найдет в 10 раз больше интересного в этом музее:)

Åpningstider:

Åpent tirsdag til søndag
15.09 – 14.05: 1100 – 1600
15.05 – 14.09: 1000 – 1700

Museet er stengt følgende dager:
Mandager, julaften, 1.juledag, 2. juledag, nyttårsaften, 1.nyttårsdag,
langfredag, påskeaften, 1.påskedag, 2.påskedag, 1. mai, 17. mai.

Billettpriser:
Voksne: 50 kr
Barn under 16: Gratis
Norske skoleklasser: Gratis
Uio-studenter og UiO-ansatte: Gratis
Skoleelever, studenter og pensjonister: 25 kr
Årskort: 200 kr

Besøksadresse:
Frederiks gate 2
0164 OSLO

Сайт музея

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий