Мозилла и БЛУГ

Сегодня, 25 ноября, с 19.00 до 21.10 в бергенской библиотеке проходило очередное собрание БЛУГ – Берген лузер линукс юзерс групп. Собрания у них последний четверг каждого месяца, организация типа анархического (что в Норвегии сплошь и рядом),  существует собственный сайт.

 /></p> <p>В августе БЛУГеры, например, обсуждали

В августе они обсуждали “Сетевые услуги для домашней сети”, в сентябре “Лицензии криэйтив коммонс”. В этот раз они пригласили сотрудников Ранинсофт – единственных норвежских разработчиков  Мозиллы. Чтобы поговорить о разработке Фаерфокс (Utvikling av Firefox nettleser) .

Докладчик номер один, Игорь, рассказывал про историю разработки движка ява-скрипта в Мозилле. Чтобы показать, с чего начиналась Мозилла и откуда возникла та структура для разработки, которая существует сейчас.

Здесь могло быть фото Игоря,
но кое-кто поленился его сделать.

Докладчик номер два, Бьярни,

показывал непосредственно на сайте,  как каждый может участвовать в разработке Фаерфокс:
1. Завести аккаунт в багзилле;
2. Посмотреть новые баги;
3. Выбрать баг;
4. Исправить баг;
5. Послать патч;
6. Получить  от разработчиков одобрение и костюм супергероя.

На этой фотографии Бьярни показывает свой костюм супергероя и динозавриков, обладание которыми, на самом деле, единственное преимущество разработчиков. БЛУГеры, соответственно, в этот момент завидуют.

Кроме технических вопросов, спрашивали откуда у Мозиллы деньги (за список поисковиков в браузере; википедия не платит, но она популярна).

Слушателей было 20, работа многих оказалась связана с системным администрированием, поддержкой сайтов и мобильников. Программистов было меньше половины. Мозилла прислала посылку с атрибутикой для БЛУГа:

В заключение могу сказать, что БЛУГеры всё сняли на видео и возможно эта примечательная конференция появится в сети.

P.S. В магазин H&М завезли прекрасные новогодние костюмы пингвинов для младенцев родителей, интересующихся Линуксом.

Предупреждая вопросы, сообщаю, что линукс-костюмов для взрослых там не было.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Мозилла и БЛУГ»

  1. Уведомление: Бергенский заяц №5 | Бергенский заяц

Добавить комментарий