Бергенские сороки

Никогда не видели стаю сорок? Не верите, что такие бывают? Приезжайте в Берген! Весной стая сорок разбудит вас поутру истошным криком, а осенью порадует, слетев прямо на вашу голову.


Эти сороки были замечены около Кронштата позавчера, сидящие на проводах в кадр не попали:)

Очень вдохновляет символичность сорок.

В Китае символизирует удачу и считается птицей удовольствия. Трещащая сорока приносит хорошие новости и весть о том, что придут гости. Во время правления династии Манчу сорока олицетворяла имперское правление. В христианстве сорока символизирует дьявола, распутство и тщеславие

В германской мифологии сорока была как посланцем богов, так и птицей богини смерти Гелы, за что считалась в Европе вестником беды. Сорока-«воровка» была непопулярна в Средневековье ещё потому, что считалась питомцем ведьм. В противоположность этому в Азии сорока традиционно податель счастья, а у североамериканских индейцев — духовное существо, которое дружно с людьми

Вештица-сорока: Опасная птица – оборотень; ведьма – птица.
Представления о птице – предвестнице, предсказательнице и об оборачивающейся сорокой ведьме-вещице объединены распространенным в поверьях XIX-XX вв. у славян образом вещицы, вещейки (реже вещуньи).
Сорока – один из обычных обликов ведьмы, упоминания, о котором постоянно встречаются в историко-литературных памятниках. Обернувшись сороками, ведьмы – вещицы (чаще всего две) могут действовать как «обычные» ведьмы: выдаивать коров, портить людей (реже летать на шабаш, красть Луну).
Своеобразное занятие, характеризующее сороку-вещицу (обычно бесхвостую), – похищение плода из чрева беременных женщин. Ведьмы – сороки летают ночью по домам и крадут еще неродившихся младенцев, заменяя их головнями, вениками, кусками сырой свинины. (Перм.Обл.) «голиками, лягушками, которые потом рождаются с даром слова» (Самар.обл.)
Вещицы летают с едва заметным синим огоньком. По поверьям Томской губернии, ведьмы – вещицы проникают в дом через не благословленные трубы.
Даль (1880г.) приводит такое общерусское поверье: Две ведьмы могут вредить беременной по большей части в отсутствие мужа. Чтобы оградить себя от них, женщина, если она спит одна, должна иметь при себе пояс мужа или иные принадлежащие ему вещи.
Ведьмы-вещицы опасны тем, кто ложиться спать не перекрестившись или спит без креста, без пояса, навзничь. Появляясь в избе, сорока-оборотень словно парализует беременную, которая не может пошевелиться.
Вещица, птица людоедка – воплощенная судьба и смерть одновременно (представления о смерти как о похищении, поедании – одни из древнейших)

сорока—символ счастливой вести (Китай Корея)
В Средней Европе сорока считалась символическим животным, примером болтливости и воровства (отсюда выражения «болтлив, как сорока», «сварлив и бранчлив, как сорока», «вороват, как сорока» и т. п.). Упоминание о сороке встречается еще у Овидия в «Метаморфозах» , где описано превращение одной женщины в сороку. В то время как эта черно-белая птица в Европе оценивается негативно, в Китае она (хзи) считалась символом счастья (хзи-чьяо — радостная сорока). Ее крик оповещает о хороших вестях или о приходе ожидаемых гостей. В одном из текстов, датируемых V в. н.э., повествуется о том, что в старые времена супруги перед краткой разлукой разбили зеркало на две части. Впоследствии один из супругов изменил и часть зеркала, принадлежащая ему, превратилась в сороку и известила об этом грехе обманутую супругу. Отсюда при изготовлении бронзовых зеркал на них в назидание часто чеканилось изображение сороки. Кроме того, сорока олицетворяла одну из основ мироздания — ян (ин и ян) и стояла напротив ворона. Картины с изображением 12 сорок означали наилучшие пожелания, картины с изображением сороки, бамбука и сливы или с двумя сороками символизировали брачные любовные радости и выражали наилучшие свадебные пожелания

Берген вполне мог бы поспорить с городом Сорочинском за птичку на гербе.

Сорока – также это символ города Сеула.

Есть много пословиц и поговорок про сороку. Например:

Дружные сороки в стае сильнее тигров идущих по одиночке.
Дружные сороки заклевывают дракона.
Бей сороку и ворону, добьешься и до белого лебедя.
Хитрую сороку поймать морока, А сорок сорок – сорок морок.
Не живет сорока без белого бока.
Только сорока перо в перо родится.
Знай сорока сороку, а ворона ворону.
Сорока без причины не стрекочет.
Сорока на хвосте вести приносит.
Охоча сорока до находки
Сорока думает, что она сокол, а каша – что она плов
Не учи сороку вприсядку плясать

Сорока и приметы (довольно смешной текст – потому указываю прежде него источник)

Всегда снимай шляпу, когда видишь сороку, или кланяйся ей, иначе с тобой случится беда. (Соммерсет).

Выйдя из дому по делам, увидеть сороку – дурной знак; лучше вернуться домой и отложить свои дела. (Повсеместно).
Последнее суеверие очень часто служило добрую службу коммивояжерам.Записана достоверная история магистрата графства Йоркшир, который однажды собрался в йоркский “Челлонер-Банк”, чтобы положить на счет свое жалование.Едва выйдя из дому, он заметил сороку, которая перелетела ему дорогу.Он тут же вернулся домой и никуда больше не ходил. На другой день он узнал, что как раз в ту минуту, когда он должен был прийти в банк, здание банка рухнуло.И наконец, вот еще приметы, связанные с сороками:”Одна – к печали, две – к радости, три- к свадьбе, четыре – к родам – и т. д.”Объяснение, которое давалось всем дурным приметам, связанным с сорокой, состояло в том, что сорока будто бы была единственной птицей, не пожелавшей войти в Ноев ковчег; она притаилась на верхушке ковчега и смеялась над погибающим миром.Сорока, согласно народному поверью,- это постоянный оборотень. “В птицу эту обращена была Маринка-безбожница [Марина Мнишек]” .”В Москве существует поверье, что сороки от того в Москву не залетают, что Св. Алексий, митрополит Московский, заклял их, заметив под видом сороки – ведьму.”. Если впереди человека, идущего в церковь, летит сорока – это примета близкой смерти.

Если одинокая сорока с криком летает вокруг дома, один из его обитателей должен умереть. (Повсеместно).

Если сорока садится на твою крышу, это знак, что дому не угрожает никакая опасность. (Повсеместно).

Если, увидев сороку, ты не перекрестишься, тебя ждет неудача. (Северный Линкольншир. Йоркширцы внесли в этот обычай некоторое
дополнение: перекрестившись, они скрещивают большие пальцы рук и плюют на них).

Идя на рыбалку, увидеть сорок, летающих парами, – к хорошему улову. (Ланкашир. Источник этой приметы – в том, что в холодую и сырую погоду сороки покидают гнезда только поодиночке – одна птица всегда остается в гнезде, чтобы греть птенцов. Если же сороки летают парами, то погода теплая и хорошая, и поэтому особенно благоприятна для ужения рыбы).

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Бергенские сороки»

Добавить комментарий