Reindyrka

Магазин Reindyrka, наполненный – как это видится с улицы – гигантской морковью, располагается по адресу Chr. Michelsensgt 1 v/Svaneapoteket, Bergen.

Зазывающая курица на плакате, конечно, рассеивает все сомнения о этичности товаров. Но пойдем всё-таки на них посмотрим:)

Первое, на что обращаешь внимание – на кофе и листовки с субкоманданте Маркосом, которые распространяет норвежская сапатистская группа (сайт, фб).

Таким образом бергенцы поддерживают мексиканских повстанцев, ведущих осовободительную и весьма поэтизированную борьбу.

Великим вкладом сапатистов в дело свободы стала лыжная маска – пасамонтанка. Именно надев пасамонтанку (и последовательно отказываясь ее когда-либо снимать) лидер сапатистов Субкоманданте Маркос раз и навсегда разобрался с проблемой доминирования в революционных сообществах.

Лидером и Субкоманданте Маркосом считается всякий повстанец в пасамонтанке.

Кроме этого Маркос умудрился провести в своей стране референдум о тактике ревборьбы.

Воодушевленные Маркосом европейцы, в свою очередь, взбунтовались, переоделись в черные балахоны, замотали лица модными платками и стали антиглобалистским войском.

Если вы, в отличие от меня, пьете кофе, то я советую вам всегда покупать честный кофе – со значком фэйртрейд. А если вы, к тому же, сочувствуете свободолюбивым  мексиканцам, которых возглавляет величайший современный гражданский лирик – покурайте кофе YaBasta. Прямо из Чьяпаса. Революционный вкус гарантируется:)

Видите? Вот оно, черно-красное, на полке:)

Так выглядят стойки с косметикой, бытовой химией, детским питанием – экологиск, органик, фт, биоразложимое, нетоксичное. В обещем, царство правильной идеи. Но в кадр не попал холодильничек (он слева).  В холодильнике замороженные экокуры, экомолоко  и экояйца. Я расстроилась.

Если магазин Кинсарвик ориентирован больше на права человека- права животных, то Рейндирка основной идеей взяла экологичность. Что, естественно, печалит покупателей, похожих на меня.

На следующем кадре – одежда из экошерсти.

В этот момент я слегка запалилась и продавцы заметили, что я фотографирую. Вдалеке – отдел с биоовощами. Который весьма хорош.

Около кассы – журнал “Еда и здоровье”, а также булочки с животными компонентами.

Как вариант на те дни, что закрыт Кинсарвик – Рейндирка годится. Но вообще я убеждена, что как стратегия продаж эффективнее Кинсарвик. Поскольку строить надо на крепком фундаменте:)

Сайт и фб Рейндирки

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий