Fry’s Vegetarian Polony / Этичная колбаса

В Москве веганская колбаса  появилась лет 10 назад. В 2002 году я купила колбасу “Монастырская” и очень хорошо помню, что тогда было большое предложение у фирмы “Малика”. Привозили и делали много сортов, включая сервелат.

Приехать в Норвегию было словно вернуться в прошлое. Если сравнивать с приличными странами и столицами – здесь не так уж много эрзацев, нет хороших фруктов и овощей и многих товаров, которые уже давно стали ширпотребом в провинции на континенте. Для бергенского вегана до недавнего времени не-нарезанная соевая колбаса была  товаром на вес золота.

Витрина Кинсарвика:

Сначала в Кинсарвике пробовали продавать крошечные веганские охотничьи колбаски, потом привезли небольшую колбасу со специями и красным болгарским перцем, а теперь – огромный замороженный батон Fry’s Vegetarian Polony. Огромный – это по нашим представлениям, для мясоедов – так, крошечная колбаска.

Я купила его утром в субботу и носила с собой весь день – к вечеру он как раз разморозился. Никогда раньше не встречала такого экстремального способа хранения колбасы.

Сайт производителя (много товаров, в том числе соевая курица, которую разумнее было бы назвать соевой рыбой)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий