7 марта, отель Норге, конференция Женское лидерство

Конференция началась в 8.30 и продолжалась до 15.15. Участвовало около 50 женщин, один юноша и один мужчина-музыкант. То, что в анонсе называлось “кафе-регистрация” выглядело так:

Увидеть еду, да еще подходящую для меня, было очень удивительно. Я-то настроилась на то, что весь день проголодаю. Впрочем, завтракать было некогда.

Тина Ларсен начала петь:

Около входа в зал продавали книжки, шарфы, диски и футболки Tina Larsen в пользу бергенского Кризисного центра для женщин.

На стенах зала вы можете увидеть картины, сделанные для проекта Бабочки над Аскёй.

Затем был очень интересный доклад “Saldo 12” Ylva Lohne из Seniorrådgiver ved LDO. Я сфотографировала большинство слайдов и у меня, конечно, есть видеозапись. Если найдутся добровольцы-переводчики или если вы окажетесь этим добровольцем (lubava@hippy.ru), то здесь, в этом репортаже, будет больше информации.

Этот слайд мне очень понравился: вот оно, ключевое слово:

А здесь довольно курьезно получилось, потому что в зале сидели только женщины:

После каждого доклада был перерыв. И знаете, что происходило в перерыв? Приходил официант, убирал и приносил… новую еду.

Книга о семейном насилии для детей. О том, как и зачем маме и ребенку уезжать в кризисный центр.

Одна активистка пришла с ребенком. Но ей так все помогали, что мне пришлось дождаться, когда ребенка приложат к груди – иначе я не могла догадаться, кто мать.

Следующим был доклад «Krisesenteret i endring». Его читала руководительница центра, Helga Sekkingstad Hauge. Мы с ней познакомились на аскёйском аукционе не так давно.

Фотографию с сапогами (книжка о семейном насилии про мышонка в красных резиновых сапогах) вы могли видеть в “Бергенском зайце” раньше. Она сделана на уличной акции против семейного насилия.

Перерыв:

Затем с докладом “Путь к вершине” («Veien til toppen») – о том, как она стала лидером LO Stat – выступала Tone Rønoldtangen. Её непрерывно снимал персональный фотограф:

В перерыве все снова пошли есть, но уже в столовую. Предлагалось очень много здоровой пищи.

Около закрытого конференц-зала мы сидели вместе с Тиной Ларсен.

Только сейчас заметила, что у Тины в рукая русская, листовка, сделанная к 8 марта.

И знаете, что мы увидели, когда двери зала открылись? Правильно, новую еду.

Тина снова выступала:

Доклад Kari Heggholmen из Høgskolelektor HIB («Kvinner i framtidens ledelse?») был больше похож на стенд-ап.  Смеялись почти непрерывно. Оказалось, что есть огромное преимущество у не-знания языка. Все смеются, а ты можешь фотографировать и снимать. В камеди, наверное, нанимают глухих операторов.

Перерыв на еду.

Профсоюзная игра:

Последний доклад – о своей успешной карьере в шоу-бизнесе – «Gi litt faen» – делала лидер Ole Bull Scene, Sølvi Rolland.

А потом все отправились домой, чтобы подкрепиться перед вечерними мероприятиями. Кроме шуток, очень нужны люди, знающие норвежский, чтобы переводить видео-доклады.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий