Радон. Ответы на вопросы читателей.

На вопросы читателей “Бергенского зайца”, поступившие после публикации статьи о радоне, отвечает сотрудница одной из бегенских фирм, занимающихся измерением уровня этого радиоактивного газа.

1. В нашем доме люди доживали до 90 лет. Разве это не показатель того, что с домом всё в порядке?

Прежде всего, раньше не все люди доживали до 90 лет. Из-за войн, суровых условий жизни, тяжелой работы. Только сейчас продолжительность жизни так увеличилась. Почему раньше не возникало радоновой проблемы – люди не находились так много в помещениях. Кроме того, что есть грунтовой радон, многие современные дома построены из материалов, которые содержат большое количество радона. С деревянными домами меньше проблем.

2. А вдруг при измерении окажется, что уровень радона высокий? Все об этом узнают от фирмы-замерщика и я не смогу продать дом!

Можно сделать специальную отметку – “хочу, чтобы измерения были всем видны или только мне известен результат”.

3. Фирма-производитель измерений заинтересована в пропаганде измерений радона.

Обязательным является измерение уровня радона в зданиях, принадлежащих коммуне.  А простым людям просто советуют это сделать, измерение не является обязательным.

4. Если бы это было правда опасно, замеры радона были бы бесплатными!

Бесплатные измерения делает radonlab.no . Однако результаты будут доступны для всех.

5. Как я могу узнать о безопасности сада, школы?

Задайте вопрос руководителю садика или школы. В Бергене во многих школах большой уровень радона, но коммуна делает измерения и принимает решение о том, как снизить уровень ниже 100Bq.

6. Как измерить радон в воде?

Образец воды надо послать в лабораторию.

Радон в воде появляется только тогда, когда водопровод сделан в горах и вода в него поступает из почвы. Пить такую воду безопасно, но вдыхать пары очень опасно. Радон выходит из воды и остаётся в помещени. Есть специальные аппараты (radonavskiller), которые убирают радон из воды.

7. Что делать, если уровень радона повышен?

Блокировать воздух, который проникает из грунта на 1 этаже или в подвале. Есть специальные массы-штукатурки, клей. Надо делать ремонт, проще говоря.

8. Если бы дома строили на цементе из радиоактивного глинозема, в них бы запретили жить людям. Опасные дома в Норвегии бы сразу разрушили.

Из радиоактивного глинозема в Норвегии бетон никогда делать не будут, потому что стройматериалы сертифицируются.Почему радон оказывается в бетоне – потому что для того, чтобы сделать бетор, надо использовать гранит, камни, в которых уже есть какое-то количество радона.

 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий