Общенорвежское антимеховое шествие


Кто никогда не придет на антимеховое шествие?
Камень, похожий на человека.

10 ноября 2012 года во многих городах Норвегии состоялись антимеховые акции. По подчетам полиции 1500 демонстрантов прошли по улицам Осло (зоозащитники называют число 4000). В Трондхейме полиция охраняла 200-250 человек. В Бергене во время шествия было 400, на площади 450 людей (было также 9 собак:).  Акции прошли в Ставангере, Алесунде, Тромсё и Бодё.

Уже десять лет прошло с тех пор, как были приняты нормы для меховой индустрии, но ничего в работе ферм ничего не изменилось. К шествию в Бергене готовились очень серьезно. Сотни цветных хороших плакатов и листовок пришло от NOAH. Все веганы бегали по городу и распространяли агитацию и призывы. И у нас получилось самое большое шествие. Было сложно поверить, что собралось так много людей.

Odd Arild Viste от партии Rødt говорил о том, что животные на меховых фермах живут в ужасных условиях только лишь для того,  чтобы люди могли заработать на продукте, который вообще не нужен. “Меховщики не только существуют, но еще и получают от государства миллионы. Лучше поддерживать органическое земледелие чем людей, которые мучают и убивают животных. В 2009 году 86% норвежских ферм нарушали правила содержания животных.”

Следующий выступавший сказал, что “животных, которые используются меховой индустрией, в принципе невозможно гуманно выращивать в неволе, поскольку инстинкты животных этого не позволяют. И естественная среда пушных животных настолько отличается от условий заключения в клетке, что любая форма выращивания их в неволе – это постоянное издевательство и пытка. Стало быть, в Норвегии официально разрешены пытки за государственный счёт. В Дании запретили разводить лис, в Голландии – лис и шиншилл, в Швейцарии начали очень строго следить за соблюдением закона о правах животных. Хорватия запретили меховые фермы в  2007 году. Борьба против государственного спонсорства пыток должна быть выиграна”.

Hilde Boberg Andresen от Хордаландской социалистической молодёжи: “Мы должны вспоминать о том, что происходит с животными в клетках, когда видим в магазинах меховые вещи, оторочки. Всё что происходит на фермах называется “жестокое обращение с животными” – а это  запрещено в Норвегии. Происходит постоянное нарушение закона и это игнорируется. Несмотря на поддержку меховой индустрии государством 60% норвежцев против меховых ферм. Мы должны оказать давление на политиков, которые все время обещают, но не выполняют свои обещаний о запрете индустрии. Мы надеемся, что время, когда клетки опустеют, уже близко. Меховая индустрия – индустрия смерти.”

Linn Kristin Engø от Социальных Демократов: “В Норвегии ежегодно убивается 800 000 тысяч пушных животных. Министр сельского хозяйства из партии центра, за которую голосует только 6% норвежцев, отвечает за выдедение средств на меховые фермы. Он принимает решение за всех людей в Норвегии, он думает, что эта индустрия должна существовать и что государство должно её поддерживать. Также говорят, что меховые фермы важны для маленьких городков, что это рабочие места. Но это ерунда, это незначительное число рабочих мест, большинство людей работают на фермах на полставки. Слова об обеспечении контроля за условиями на фермах – это ложь, подобные вещи никогда не выполнялись. Это не больше, чем обещания, надо запрещать всю это индустрию. Дания, Нидерланды, Великобритания, Австрия впереди нас в этом вопросе, они полностью или частично запретили меховую индустрию. Нет пыткам, нет прибыли за счёт мучений. Пришло время, чтобы Норвеги сказала то же самое.

Petter Espeland от NOAH:  “5 политических партий против меха,  4 “за”. Пусть те из вас, кто относится партиям, поддерживающим меховщиков, поднимет этот вопрос.  Важно заручиться поддержкой хотя бы еще одной партии.”

Sondre Båtstrand от Зеленых: “Проблема даже не в том, что нет законов, законы есть. Но меховая ндустрия продолжает нарушать закон о  правах животных. И эти нарушения игнорируются провительством и проверяющими органами.”

Шествие стало выстраиваться с 17:30 недалеко от железнодорожного вокзала. Привезли факелы, которые можно было купить за 20 крон. Многие пришли семьями. Мы насчитали 16 детей.

Люди везли совсем маленьких детей в  колясках, была одна женщина-инвалид и один велосипедист.

Вот фотография поразительная фотография Wenche Aurora Sofie, которую она разместила в  фб-группе шествия:

 

Коммунисты:

Телевизионная группа, репортажа которой мы пока не видали:

“Мех – для пушных животых”

Oddny Irene Miljeteig от SV на фото слева:

Шествие прошло по улицам до пруда. Все скандировали лозунг, который был на первом баннере: “Жизнь в клетке это жизнь-пытка”  и “Нет меху!”

Цепочка огней была очень красивой. Демонстрация шла мимо недавно построенной на Фестплассен башенки.

Терентий и Игорь:

В толпе люди говорили, что это очень крупная акция, что такого еще не бывало. Люди удивлялись, что их так много:) Думаю, если бы мы потратили больше усилий и денег на оповещение о шествии, то вышло бы много тысяч.

Вот как мы клеили плакаты:

Общежитие студентов-медиков около Хаукеланда:

Около Ульрикен:

Хаукеланд:

Спортивный комплекс на стадионе Бранн:

Театральная студия в Сандвикине:

Статья о шествии во многих городах на сайте NRC

Статья про акцию в Олесунде

Группа NOAH в фб

Встреча бергенского шествия в фб

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий