HJERTEFRED 2012

4 ноября 2012 года в 17:30 в Нигардспарке начался вечер памяти всех усопших, или HJERTEFRED. Есть огромное сообщество людей, которое в первое воскресенье ноября проводит вечера для тысяч людей по всей Норвегии.

Самое первое собрание людей, потерявших любимых, организовала 30-летняя исландско-норвежская художница Bjørg Thorhallsdottir в 2006 году – после смерти своего мужа и для своего двухлетнего сына – чтобы он мог вспоминать отца в канун Дня всех святых. Бьорг и Эрик Скотт (он тоже был художником и старше на 30 лет) решили пожениться через 15 минут после того, как познакомились и сделали это через 4 недели, в Майями. Позже они устроили большую церемонию для родных и знакомых – во Франции. Через три месяца Бьорг уже ждала ребенка. Отношения пары не были безоблачными, Эрик был алкоголиком. Когда сыну (Thorallur) исполнилось 2 года, Эрик умер.  17 мая 2006 года Thorallur играл с воздушным шаром и они вместе с Бьорг придумали посылать на небо послания. Бьорг:

Фото Бьорг из интервью.

Было решено разрушить общественное табу и начать разговор о горе и смерти затем, чтобы люди могли вместе переживать страдания и возвращаться к нормальной жизни.

Heidi Gaustad Hølleland тяжело переживала смерть сына и год назад впервые провела HJERTEFRED в Бергене:

Оказалось, что людей, которым необходим праздник памяти умерших, в Бергене очень много – в первый раз собралось 300 человек, в этот раз тоже было несколько сотен. Праздник нерелигиозный, полностью благотворительный и бесплатный, его спонсорами обычно выступают коммуны и бизнесмены.

Как всё происходило.

Парк выглядел непривычно, он был окутан дымом и тысячи свечей и факелов были выставлены вдоль дорожек и на полянах.

Гостей встречали ангелы с корзинками. Они давали каждому коробОк с большими спичками, в коробке также лежал карандашик с надписью на боку “Ты живешь в моём сердце” и листок бумаги для послания. Надо было написать письмо тому, кого больше не увидишь.

Затем все шли по дорожкам к центру парка.

Там стояли почтовые ящики:

Фонтан был украшен свечами:

Много-много сердец, которые планировалось выпустить в конце вечера, были закреплены недалеко от сцены:

Терентий пишет про свою троюродную сестричку:

Люди начинают выставлять свечи на лестнице:

Ангелы раздавали свечи при входе на лестницу:

Начинается концерт:

Начинается концерт.

Артисты выступают не только на сцене, но и в разных уголках парка:

Ангелы выпускают разные добрые идеи. Все улетели – любовь, свобода… – все, кроме честности.

На празднике было очень много инвалидов. Колясочники и люди на костылях, глухонемые люди. На сцене весь вечер работала переводчица на язык глухонемых:

Артисты, танцующие и залезающие на деревья с фонариками:

Все получили шары-сердца:

Heidi Gaustad Hølleland отпускает большой белый шар – это традиция праздника, символ улетающей души. Белый шар летел выше всех, за ним устремилист сотни красных шаров. Играла музыка, было очень волшебно. Сердца исчезли в темноте.

Самой прекрасной была последняя песня:

Некоторые шарики решили задержаться и послушать:

Уходящим домой людям ангелы давали картиночку:

HJERTEFRED позволил нам лучше понять норвежский народ, узнать, как люди переживают страдания, объединяются и справляются с трудностями.

____________

 

Встреча события в фб

Бергенские ресурсы:

hjertefredbergen.blogspot.no

группа в фб

Общий сайт:

hjertefred.org

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий