Леослекеланд!

Отчаявшись найти других желающих съездить на разведку в недавно открывшийся Леослекеланд, мы поехали сегодня сами. Сели на автобус 51 и доехали до остановки Kokstaddalen, откуда потом дошли до строения 18. Идти минут десять.

В центре стоит корабль с шариковыми пушками. Его обстреливают со всех сторон со второго этажа трубы. Сейчас я уже не очень верю в это число, но, кажется, там 14 или даже больше пушек.

Шарикоподъемники поднимают снаряды четырьмя трубами на второй этаж. Самих шариков грандиозное количество. Много тысяч. Они повсюду.

Если ребенок перестаёт поднимать шарики, они вылетают обратно и это очень весело.

Горки есть самые разные. Есть горка вулкан – не понятно, сколько она просуществует.

Есть гора совершенно ужасная, аналогичная аквапарковым горкам, по которым надо съезжать на круге. Разница в том, что круги Леосленда страшно тяжелые и ребенок занести круг сам не может, падает. Взрослый же не может забраться на горку. В общем, два раза мы затащили этот круг и забили. Очень скользкое покрытие у лестницы.

Это максимальное расстояние, которое ребенок мог протащить круг:

Странно, что для лёгких шариков они устроили шарикоподъемники, а для многокилограммового круга нет.

Самое опасное из аттракционов, как мне пока кажется – это башня с резинками.

Предполагается, что ребенок будет медленно падать, цепляясь за них. Но я сегодня видела, как какой-то очень умный норвежский мальчик принял решение падать головой вниз, прижав руки к туловищу и мигом пролетел без остановки все уровни, бумкнул головой о мат и наверняка повредил шею. Он встал, побежал, держась за шею, какое-то время поплакал и забыл о случившемся, но это было эффектно.

Великолепно, что в комплексе много четырех-трехколесных больших велосипедов. Никто за них не дерется, не стоит в очереди.

Есть комната с большими резиновыми мячами, которыми можно кидаться и на которых можно сидеть.

Есть баскетбольная площадка. Что за ней – я не знаю, мы не дошли за три часа к тому, что дальше. Но дальше тоже что-то есть.

Остальная часть лабиринта традиционная и просто большая.

Всюду расставлены фигуры животных. Мне они показались страшными и безвкусными, но, возможно, дети так не считают.

В Леослекеланде можно дышать, это огромное пространство. Мы приехали в половину четвертого – и попали в пустой зал, через три часа детей было уже несколько сотен и качество воздуха не изменилось. Балуба в этом смысле ужасна, я там всегда задыхаюсь и умираю от концентрированного крика.

Объемы принимаемого народу разнятся на порядок. Залов для дней рождений в Леослекеланде множество – пираты, подводный мир, принцессы, динозавры…по-моему их шесть, но может быть и больше. Для спаренных дней рождений есть дополнительные троны. Успела сфотографировать только два зала:

Все залы почти сразу были заполнены детьми и гостями. На каждую группу детей одевают накидки определенного цвета, чтобы детей было просто собирать по комплексу для поедания торта.

Огромное пространство со столиками для родителей, большое кафе, меню, официанты, вообще достаточно персонала, чтобы всё было чистым.

Диваны,  кресла и столики для родителей расставлены по всему залу комплекса. Можно полежать, почитать, поспать, поработать. Не надо, как в Балубе, ютиться три часа на холоде среди жующих сосиски и ходить босиком по грязному полу. День рождения проходит удобнее, чем в Балубе.

Мы принесли еду с собой и не узнали, что есть в меню.

Есть место  для  малышей и отдельный игровой зал для крошек.

Сотрудники офисов теперь могут спокойно проводить часть рабочей недели в Леослекеланде и ввести корпоративные детские дни.

Леослекеланд  – не суперсовременный комплекс, а просто большой добротно и дешево обустроенный ангар. Никаких красот и гармоний в нем не обнаруживается. Не ожидайте многого, скандинавский вариант. Но теперь это лучшее бергенского место для коллективного детского безумия.

При входе надо оставить свои вещи (камера хранения 10 крон – нужна монета для всякого открывания-закрывания), получить браслет за 150 крон (взрослые как бы бесплатно).

Цены Леослекеланда:
Alle dager 10-20
0 – 1 år: Gratis
Voksne: Gratis
1 år: 75,-
2 – 16 år: 150,-
Klippekort: 5 klipp: 650,-
10 klipp: 1.250,-
Årskort: 1.500,-

Цены Балубы:
Barn under 1 år – gratis
1-2 år Kr. 90,-
3-12 år Kr. 115,-
Voksne(18+) Kr. 45,-
Bursdagsselskap : kr. 159 pr.barn.
Barnehager: kr. 60/barn (voksne gratis)

То есть по цене разницы для мамы и шестилетнего ребенка никакой. А вот по тому, что ребенок получает внутри развлекательного комплекса, очевидно, что Балуба со своим единственным плюсом – этажностью трубы – разгромлена.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий