Про книгу

Garolin Jette F. Christensen  увидела себя на обложке “Город говорит”

Книга появилась так.

Любава и Игорь вели блог для русскоговорящего бергенского сообщества и писали про разные сферы норвежской жизни. Про природу, культуру и историю, про местный быт и нравы, про жизнь детей и взрослых – сотни статей и тысячи фотографий. Одним из первых был рассказ про статую белого кролика в Нестуне. Удивительное (а удивление в эмиграции – это основная эмоция) стало основной темой блога.

Любава и Али представляют книгу “Город говорит” в баре “Виктория” 1 мая 2012 года.

После того, как третьим автором блога стал Али, стало гораздо больше статей про политический активизм. Эмигранты из стран бывшего СССР и  россияне, читающие наш блог, получили возможность увидеть жизнь правового общества и сделать свои выводы.

Через два года своего существования блог  “Бергенский заяц” стал официальной интернет-газетой для миноритарного сообщества, а политических репортажей накопилось столько, что из них стало возможно составить книгу, полезную для норвежского общества.

У книги “Город говорит” много идей.

Первая идея – систематизация бергенских протестов. Мы хотели показать спектр проблем, затрагиваемых активистами и показать взаимосвязи малых инициативных групп.

Вторая идея – интеграция инициатив. Напоминание активистам о том, как важна солидарность.

Третья идея – хроника. Хроника протеста не менее важна, чем сам протест. Анонсировать акцию, провести акцию и написать про акцию – то, что должен уметь каждый активист. Тогда работа более эффективна, идеи шире распространяются в обществе.

Четвертая идея – универсальность активизма. Во всяком городе, независимо от того, каковы законы страны,  есть сеть правозащитников-гуманистов. Приехав из своих стран, мы уже знали, что искать и о чем писать. Языкового барьера в пространстве идей не существует. И это понимание универсального, интернационального принципа гуманности нам хотелось озвучить еще раз.

Пятая – общественная роль. Было интересно подумать о том, какое место занимает уличный протест в жизни общества и какое реальное влияние он оказывает на происходящее.

Alexander Helle с книгой в баре “Виктория”

На самом деле “Город говорит” это очень крупный коллективный проект. Всякий человек, участвовавший в акциях, печатавший листовки, говоривший речи, всякий, кто помогал узнавать имена активистов и переводить их слова, всякий, кто давал советы по редактуре и печати книги, кто помогал делать фото и репортажи – все эти люди такие же авторы книги, как и мы. Некоторые фотографии в книге принадлежат радикальному архиву и про это тоже не стоит забывать. Идея первомайской книги пришла в голову Марии Хальворсен из Kpml. Презентацию в баре Виктория предложил проводить Алексанр Хелле из сапатистской группы.

Мы благодарны всем нашим друзьям – особенно бергенским феминистам и бергенским беженцам – за моральную поддержку при подготовке книги к печати.

Нам интересны мнения читателей и дальнейшая судьба книги.

Группа The city talks – activism in Bergen 2010-2012

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, История, Протесты и социальные инициативы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий