21 марта Abraham Oratorio, Григхален

Uken 12 fremfører Abraham Oratorio
20120321 Griegsalen onsdag 21.3. 2012 kl. 19.00. Ingen aldersgrense
Kr. 50,-/120,-   см. сайт

Ораторию Эспена Селвика исполняют 8 солистов, Bergen Opera Choir и оркестр. Среди исполнителей Лилит Сафарян (сопрано), Карен Мкртчян (баритон), Соня Дудаева (флейта), Марина Кан  (фортепиано). В концерте принимают участие музыканты из  Армении, России, Ирана, Ирака, Израиля, Египта, Норвегии и др.

Из описания произведения: “Оратория была создана в то время,  когда внимание всего мира было сосредоточено драматических событиях в Египте. Это композиция для хора, солистов и оркестра. Через историю праотца Авраама Селвик хочет подчеркнуть не противоречия религий, а их общее происхождение. Основная музыкальная идея – идея практического дуализма… арабские и еврейские народные инструменты, большой симфонический оркестр, хор и солисты… Особенности – традиции, эксперимент, популярная музыка, простота.”

“Дирижер Эспен Селвик (1961 г.р.) – личность неординарная. В одном только списке учебных заведений, в которых он учился, шесть позиций, в том числе музыкальная академия в Брно (Чехия), норвежская консерватория и школа экономики и бизнеса. В 20 лет Селвик играет в Норвежском королевском духовом оркестре на валторне. Карьера дирижера для него началась в 1982 году, когда он начал работать в оперном театре города Берген (где живет и по сей день) в качестве помощника дирижера.

Селвик – участник многих европейских фестивалей, в частности Григовского, проводимого с 1998 г. в Каунасе. Выступал с концертами во многих странах. Только в 2002 г. побывал в США, Германии, Франции, Шотландии, Литве, Чехии, Грузии, скандинавских странах. Гастролировал и в России – в прошлом году выступал в Екатеринбурге и Ульяновске. Он известен как аранжировщик, композитор, музыкальный критик, обозреватель. Но и это не все. Он занимается менеджментом, участвует в радио- и телепередачах, работает в структуре, аналогичной нашему министерству культуры. К тому же он автор рассказов и романа “The Gate”.” источник

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Культура с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий