“Не за мои деньги!” – движение за мирный налог.

2-го апреля мы устремились в центр, так как там шла антивоенная акция
Andre punktmarkering mot bombingen av Libya

Кроме того шёл дождь. Поэтому, когда мы прибежали, протестующие уже скрылись под ближайшими крышами. Фотографий с протеста нет, но есть пара листовок, ухваченных для читателей “Бергенского зайца” нашим другом Али Ватти.

Примерный перевод:

“Борьба с милитаризмом через экономику. Мы хотим, чтобы ваша часть налогов, которая сейчас идет на милитаристские нужды, была направлена на мирные цели. Такие как предотвращение войны…

В Норвегии есть право отказа от военной службы по религиозным и социальным мотивам.  “Альянс мирного налога требует права отказа от экономической поддержки милитаризма. Мы не хотим отказываться от обязанностей, которые налагает на нас общество. Но мы хотим избежать ситуации, когда наши деньги тратятся против наших этических и моральных  принципов. Мы считаем, что это базисное право человека. Сейчас деньги, которые должны дать всем людям полноценную жизнь, расходуются для поддержки неправомерного мирового порядка с помощью военной силы. Использование денег  не является морально нейтральной сферой. Мы не видим никакой принципиальной разницы между тем чтобы самому носить оружие или платить кому-то через налоги –  чтобы они использовали смертельное оружие…

Когда мы, оппоненты насилия, через налог должны участвовать в милитаристских занятиях, это оскорбление целостности наших взглядов и свободы выбора.

Пришло время для принятия закона, который даст нам право платить налоги на мирные цели, для разрешения конфликтов, примирения, солидарности, наведения мостов и гражданских мирных действий.

На основе доклада Кофи Аннена “Военный концликт может быть предотвращен. 2001” в восьми странах был предложен соответствующий закон. Продвигает этот закон Международное движение за мирный налог – непартийная нерелигиозная организация со статусом советника ООН.  Организация каждые 2 года проводит конференцию. В июле 2010 года она проходила в Норвегии. Компанию по сбору подписей можно поддержать по адресу http://sendogmotta.no/

Хотите мира, но платите для войны?

Приглашаем вас участвовать в дискуссии по поводу мирного налога. И также рассказывать про это своим друзьям, соседям, политическим партиям, профсоюзам, религиозным общинам.

Наша цель – свобода отказывать по убеждениям в экономической поддержке военных. Предлагаем озвучить это в законе: §1. Если у норвежского гражданина есть причина для отказа от каких-либо форм военных действий – он-она освобождается от своих обязанностей согласно закону.

Отказ от финансирования военных был опубликован в мае 2007 года и поддержан такими организациями, как (см средний столбик следующего фото:)

Вторая листовка была еще более живописна:

и приглашала на открытое собрание с темой “ООН, Каддафи и повстанцы. Война в Ливии”.

Тезисы, которые приведены сверху:

Что лежит за решением ООН?

Есть ли альтернатива бомбардировкам?

Каким образом участие запада в войне повлияет на повстанческое движение на востоке.

Собирались тоже 2 апреля, 15.30 в Гимле (Короля Оскара 18)

Заявленные выступающие – Тотстен Дахле, от красных

Кнут Викор, профессор истории и лидер Ближневосточного центра

Саймон Виллгохс, sv-партия.

В три часа 2 апреля дождь стал лить так сильно, что никаких надежд на возобновление протеста – как это планировалось – не осталось:)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий