VeggieWorld Barcelona: El futuro de la carne, Marc Coloma

Производитель заменителей мяса HEURA, Марк Колома рассказывал о мясо-молочной промышленности и о будущих производствах.

“История создания моей фирмы очень персональная. В молодости я много участвовал в веганских протестах”

“С давних времен использование животных приводило к большим санитарным проблемам для людей. Например, люди использовали лошадей как транспорт, в городах была антисанитария. Технологии изменили это. Когда Генри Форд изобрел автомобиль, лошади исчезли с улиц городов, вместе с ними исчезли эпидемии.”

Население планеты промышленной животноводческой индустрии на порядок больше, чем человеческое население Земли.

Волокна животных и растений различаются и люди это ощущают. Задача производителя альтернатив имитировать нужные ощущения.

Бойня 21 века.

Сравнение этичного и неэтичного гамбургера.

Производство этичной еды марки Heura меньше загрязняет окружающую среду. Собственно, почти не загрязняет в сравнении с животной пищей. от 94 до 200% меньше затрат на производство.

Этичное производство может накормить несколько планет, используя сравнительно небольшую площадь.

Косвенные этические выгоды.

Лосось плывёт против течения, чтобы добиться своей цели. Со стороны это кажется странным.

Можно приспособится к условиям – вот человек плывёт на лодке. Можно измениться, если это нужно. Реальность мяса – катастрофическая. Реальная стоимость его велика. 80% амазонских джунглей уничтожено для выращивания корма животных.

“Мы используем перерабатываемый пластик для упаковки, а также разложимые компоненты. Когда есть этичные альтернативы – рестораны имеют больше предложения. Веганы оказывают давление на остальных, формируется социальная сеть давления. Питание – это новый интернет, громадная сеть с большими возможностями для потребителей. Существует большая фабрика, эксплуатирующая традиции и инстинкты. Разные продукты наши производители делают в разных регионах. Например Франкфуртские сосиски делают в Жироне. Я – как Вилли Вонка растительного мяса.”

После лекции я попробовала фрикадельки и бургер HEURA. Они настолько похожи на мясо, что веганы их есть не смогут. Но как переходная пища – наверное они хороши.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий