Ратуша Осло и мифология

Здание ратуши в Осло всегда вызывало у меня неприятие и ассоциировалось с тюрьмой или казармой. Но это явный обман, внутри красно-коричневого здания высоченный потолок, современные росписи стен, воздух, полет.

Используется ратуша как выставочный зал и для вручении Нобелевской премии.

Вход в ратушу с двух сторон. Со стороны набережной изображен покровитель Осло святой Хальвард, который погиб, защищая от разбойников беременную женщину. Тело убитого Хальварда разбойники бросили в море, привязав к нему жернов, но оно всплыло.

Сейчас святой изображен на гербе Осло и многих городских люках.

Герб Осло

С противоположной стороны ратуши расположен фонтан с лебедями и открытая галерея с деревянными барельефами. Картины на них изображают сцены из скандинавской мифологии, записанные Снорри Стурлусоном в “Старшей и Младшей Эддах”.  Это некоторым образом скандинавский Гомер, записавший устное поэтическое наследие скандинавов в виде рассказов о подвигах богов и героев.

На основе мифов складывается представление о мире того времени. В основе всего было дерево Иггдрасиль.

Дерево Иггдрасиль и его миры

В ветвях жили боги и духи. В Мидгарде – боги,  в Ванахейме – морские существа, в других эльфы и светлые гномы. На земле у ствола ясеня в Асгарде жили люди. Под землей черные эльфы, гномы и великаны.

Немного фотографий с барельефами ратуши:

На вершине ясеня сидит орёл, обладающий великой мудростью. Он находится в вечной вражде с драконом Нидхёггом, подгрызающим корни дерева. А белка по имени Рататоск снует вверх и вниз по стволу Иггдрасиля и переносит бранные слова, которыми осыпают друг друга орёл и дракон.

Орел сидит на дереве Иггдрасиль

Дракон Нидхёгг грызет корни ясеня

Один мчится на своём шестиногом коне Слейпнире

Фенрир был младшим из детей Локи. Первоначально боги посчитали его недостаточно опасным и позволили жить в Асгарде. Волк вырос среди асов, и стал настолько велик и ужасен. Асам хитростью всё же удалось сковать Фенрира волшебной цепью Глейпнир. Чтобы волк позволил надеть на себя эту цепь, Тюру пришлось вложить руку ему в пасть в знак отсутствия злых намерений. Когда Фенрир не смог освободиться, он откусил руку Тюра. Асы приковали Фенрира к скале глубоко под землёй, и воткнули меч между его челюстями. источник

Тор едет на огромной бронзовой колеснице, которую тащат по небу два козла,  Тангниостр «скрежещущий зубами» и Тангриснир «скрипящий зубами». Согласно Младшей Эдде, если Тор проголодался, он мог зажарить козлов себе на угощение. Чтобы продолжить путь, всё что нужно было сделать Тору так это благословить останки козлов своим молотом Мьёльниром, и они сразу же воскресали в целости и сохранности, при условии, что их кости были не тронуты. источник

Приятно, что при знании норвежского языка все жуткие, плохо произносимые названия приобретают смысл)

Еще парочка картинок с ратуши:

Поделиться

Об авторе Nuta

Эколог из Питера
Запись опубликована в рубрике История, Культура с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий