Украинский флаг на Trolltunga. Хайкинг, яблоки, дождь, облака.

Пользуясь последним моментом в этом году, решили подняться на Trolltunga (как нам сообщили с 15 сентября официальная тропа будет закрыта). Было не просто, но изумительно красиво. То, чем запомнится Норвегия надолго…
1016177_10151670172597987_549940231_n
Как обычно добираются студенты из Fantoft до начальной точки хайкинга:

вариант 1 – автобус из Бергена до Одды, пересадка на автобус до Skjeggedal

вариант 2 – поезд до Восса, пересадка на автобус 990 до Tyssedal, машина до Skjeggedal

вариант 3 – аренда машины и прямиком до Skjeggedal

Вариант обычно выбирается в зависимости от времени, денег, компании и маршрута.

Как показывает практика – большинство студентов предпочитают оставаться на ночь в кемпинге или на плато возле финальной точки. Хотя нам удалось совершить сие путешествие за 1 день (общественный транспорт до места старта, автостоп – назад).

CIMG0637 - копияОт подножья горы до самой Trolltunga всего ничего – 12,1 км. Об этом свидетельствуют туристические инфо знаки на маршруте. Среднее время преодоления расстояния, учитывая подъемы и привалы – 4-5 часов (в одну сторону). По поводу маркировки – ее достаточно и она заметная (потеряться невероятно тяжело). Но, для перестраховки всегда на помощь пешему туристу и не только приходит полезный ресурс UT.no

CIMG0667 - копияСамым тяжелым, пожалуй, будет первый километр резко вверх, дальше – плато с небольшими перепадами высот. Некоторые люди для подъема пользуются старыми ступеньками рядом с рельсами, что не так уж и безопасно, потому это уж Вам решать, какую дорожку выбирать.

Под ногами – булыжники, глина, много воды, грязь, мхи и лишайники… Идти не так уж просто. Но, оторвав свой взгляд от земли, Вы увидите все великолепие и красоту Норвегии. Поверьте, дух захватывает.

На верху ветрено и достаточно прохладно. В добавок уже “полюбившийся” моросящий дождь. Потому экипировка – на первом месте.

CIMG0692Кроме того в этот день нам повстречались много русскоговорящих “паломников” к одному из северных чудес: пара из Haugesund, туристы из Петербурга, которые приехали в Норвегию на “Жигули”, белорусы из Минска, а также много других. Прямо как на Крещатике, честное слово 🙂

CIMG0698Интересно, какой туристопоток выдерживают эти тропы ежегодно?

Недалеко от маршрута виднеются cabins и знаки, свидетельствующие о приближении к частной собственности. А также встречаются небольшие хижины, которые используются в туристических, научных, хозяйственных целях. Прямо возле Trolltunga замечено также небольшое водохранилище.

CIMG0720 - копияБонусом поездки в конце августа – начале сентября могут стать фрукты (сливы, яблоки) из садов близ Hardanger, а также новый Hardanger мост, о котором упоминалось ранее.

IMG_20130908_104605

1175706_10151670041317987_2018922512_n

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Путешествия и прогулки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий