Med Grimm og Gru (Боярский и Гурченко в жизни норвежских детей)

фото

Приближается Рождество, а это значит, что норвежское телевидение снова покажет мюзикл “Мама” про волка и козу, с Боярским и Гурченко в главных ролях. Фильм снимался румынским режиссером Элизабетой Бостан, международно, для версий на разных языках делались разные дубли. Английская, румынская и русская версии – это разные кинофильмы, смонтированные из разных дублей; сцены различаются по длительности. Английская версия лучше прочих – над ней больше работали. Актеры учили роль на трех языках, чтобы при последующей озвучке мимика актера соответствовала речи. Голоса актеров дубляжа подбирались с учетом тембров Гурченко и Боярского. Английская версия получила название “Rock’n’Roll Wolf”, румынская и русская “Mama”, а англоязычная версия с норвежскими субтитрами – “Med Grimm og Gru”. Именно эту версию показывают из года в год.

Скачать фильм “Med Grimm og Gru” с Боярским и Гурченко

Отдельно можно скачать англ.саундтрек.

На ютубе фильм с норвежскими субтитрами побит на части:

В Осло и Тронделаге были созданы спектакли “Med Grimm og Gru” (премьера 25 марта 2011 года, страница с прекрасными фото на сайте театра ) и “Rockeulven” (13 октября состоялась премьера, расписание спектаклей на сайте nasjonaltheateret.no; страница спектакля в фб)

Фото с постановки Национального театра:

Информация о спектакле в Осло (можете послушать песню из постановки –  “Мама” на норвежском)

Статья об ослинском спектакле

Видеосюжет о тронделагском спектакле.

В 2004 году спектакль поставил молодежный театр FABU

В 2005 вердальский волк ездил на квадроцикле:

В 2007 году состоялась премьера варианта пьесы в Kodal Ungdomslags Amatørteater (картинки с сайта rockeulven.no )

В 2008 году в Сандвике показывали такой спектакль:

а в Vefsn коммуне такой 1 2

Фотографии спектакля-2011 смотрите в самом начале перечня.

Страница версии фильма с норвежскими субтитрами на NRC

Скачать фильм “Med Grimm og Gru” с Боярским и Гурченко

В заключение мне хочется показать вам кусочек текста о фильме, найденный мною в сети:

“После ряда нерегулярных новогодних показов дирекция НРК, которому постепенно конкуренцию стали составлять коммерческие телеканалы, решила в 1994 году отложить ленту на полку и заняться поиском новых праздничных историй для своих зрителей.
С тех пор у канала сменился не один директор и художественный руководитель. Тем временем, в стране успело появиться целое поколение, которое выросло на рождественских песнях полюбившегося “волка из соцблока”, как здесь запомнили героя Боярского. А в 1996 году к дальнейшей популяризации мюзикла привела запись известной бергенской рок-группой “Poor Rich Ones” кавер-версии песни “Мама”.
В начале 2000-х годов норвежские фанаты фильма создали собственный сайт. И наконец, в 2003 году после массивной интернет-кампании по сбору подписей в поддержку показов руководство канала сообщило, что “рождественское желание поклонников этой очаровательной рок-сказки о волке и козлятах будет исполнено”. В заявлении также особо отмечалось, что “отдел по связям с общественностью НРК получал практически каждый день обращения о мюзикле, который уже, пожалуй, стал самым востребованным фильмом, когда-либо показанным каналом“.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий