Бергенский гид по сортировке мусора

Несортируемый мусор, который впоследствии будут сжигать, называется restavfall. Этот мусор складывают в баки с зеленой крышкой или в контейнеры для несортируемого мусора. Примеры: грязные пластик и бумага, подарочная бумага, обувь, текстиль, разбитые чашки и стаканы, зеркала, пищевые отходы, которые не компостируют, вещи, которые сделаны из разных материалов и зола. Золу надо мочить и класть в пластиковый пакет. Опасный мусор и электроприборы никогда не надо бросать в зеленые баки. Тот мусор, который слишком велик для бака, надо отвозить сразу на станцию переработки.

Бумагу, картон и питьевой картон собирают баки с синей крышкой или контейнеры для бумаги. Примеры: газеты, журналы, телефонные каталоги, бумага от принтера, конверты без пластикового окошка, картон от пиццы и питьевой картон. Для участия в ретурн-картунг-лотерее, надо писать имя и адрес на пакете от напитка. Питьевой картон следует мыть холодной водой, сушить и прессовать. Нельзя выкидывать мокрую бумагу.

Пластиковые бутылки и банки надо отвозить на станции в спецпакете или класть в контейнер для пластика. Примеры: бутылки от кетчупа, стаканы от сметаны, бутылки от моющих средств, пластиковые банки от варенья (от полега, того, что намазывают на хлеб), пластиковые коробки от фруктов и овощей, пластиковые пакеты. Новые пакеты для всего этого мусора можно взять в магазинах или на станции. Мойте банки в холодной воде, используйте ёршик, дайте воде стечь, не закручивайте крышки обратно, выбрасывайте из вместе с банкой, но отдельно друг от друга. Не надо снимать этикетки. Ставьте наполненные пакеты около бака с бумагой. Нельзя сдавать в пластик игрушки, лего, вёдра, шариковые ручки, стоматологический пластик.

Пластик, который сдают люди, отправляется на сортировку. Там этот пластик сортируется по типам и перерабатывается в новые пластиковые гранулы. Они используются при производстве пластиковых вещей, садовой мебели, труб, мусорных баков, вешалок.

Пластик с маслом, опасными, горючими и ядовитыми веществами попадает в опасные отходы. Можно ставить рядом несколько пакетов с пластиком, их всё равно увезут. Не надо привязывать пакеты к бакам, это задерживает работу. Пластик составляет треть мусора, поэтому, сортируя, ты уменьшаешь количество обычного сжигаемого мусора. Картонные коробки с пластиковыми окнами и тому подобное можно класть в сортировку только разделив коробку на части. В противном случае надо выбрасывать такие коробки в сжигаемый мусор.

Почти 80% сортированного пластика перерабатывается, большинство пластиковых пакетов сделаны из пластика, который уже побывал на переработке. Каждый норвежец использует примерно 15 кг пластика ежегодно. Энергия, которую мы экономим, когда выбрасываем одну пластиковую бутылку, позволяет гореть одной лампе 60 ватт в течении 8 часов.

Стекло и металл выбрасываются в спецконтейнер. Примеры: банки, бутылки от алкоголя, консервов, алюминиевые банки, майонезные тубы. Карта спецконтейнеров есть на сайте BIR.  Мойте стекло и металл в холодной воде, металлические крышки отламывайте и кидайте в то же бак отдельно.  Банки не из стекла и металла (керамика, зеркало, хрусталь) должны попадать в тот мусор, который сжигается (зеленый бак). Лампочки следует бросать в электромусор.

Электромусор надо отдавать продавцам электроприборов или привозить на станцию переработки. Примеры: лампочки  и батареи (лампочки и батареи можно также кидать в опасный мусор), мобильные телефоны, ботинки с фонариками, электронные игрушки, техника. Электрический мусор содержит ядовитые для окружающей среды вещества, такие как кадмий, свинец и ртуть. Всё, для чего требуется электричество  – это электрический мусор.

Опасный мусор отдается на некоторые бензозаправочные станции или на пункт приема на станции. Примеры: лак, краска, клей, инсектициды, растворители, баллоны от краски-спрея, батарейки, энергосберегающие лампочки, ПВХ-окна, асбест, отработанное масло. На сайте есть карта контейнеров.

Информация о энергетической установке, которая работает в Бергене.

Когда мусор сжигается, он превращается в тепло и электричество. 4 тонны мусора содержат столько же энергии как 1 тонна нефти!

Одна установка сжигает 14 тонн мусора в час, всего есть две установки.  Ежегодно это 220 000 мусора. Мусор, который везет один автомобиль, дает количество энергии, достаточное для отопления дома в течении полутора лет.

Перевод с листовки завода BIR: Терентий Малышев

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий