Веган-феминистскому бару La Raposa исполнился год / Aniversari de La Raposa

22 апреля 2018 года барселонский веганский бар и феминистский книжный магазин La Raposa (Tapioles 47) праздновал свою годовщину. На улице перед La Raposa были устроены ярмарка, веломастерская, бар, соседский обед, выставка феминистского календаря и шелкографии, играл диджей, было театральное представление. Мероприятия продолжались целый день, их посетили сотни активистов из различных городских сообществ.

По району Побле Сек расклеили афиши. Одновременно с юбилеем проходила 33-я соседская ярмарка подержанных вещей от сообщества Trocasec, задачей которого является “содействие альтернативным способам потребления”.

На одном из столиков ярмарки были плакаты “За республику, где никто не спит на улицах” “Жильё и еда для всех” “Свобода не подлежит обсуждению”.

Около одиннадцати утра около магазина разложили книги. На стенах кафе можно видеть приглашения на недавние мероприятия.

Среди детских книг – сказка про роды «El primer joc d’en Jan i la Marina», презентация которой состоялась недавно.

Видите мышь  с метлой на обложке  “La rateta que escombrava l’escaleta”?

Это одна из книг большой серии обновленных сказок Érase dos veces, в которых патриархальный сюжет заменен на феминистский. Почти каждая из книг посвящается какой-либо активистке.

Например, сказка о Рапунцель посвящается Консепсьон Ареналь, зачинательнице борьбы за права женщин в Испании. Чтобы закончить университет, она носила мужскую одежду. Получив образование, боролась за права женщин, заключенных, бедняков.

Продажа книг шла очень бойко, хозяйки книжного магазина постоянно обновляли свою выставку-ярмарку. Несколько посетительниц ярмарки говорили мне примерно следующее “В La Raposa исключительный выбор книг и если бы у меня только было бы деньги, я бы купила все”. Но то, что у нас нет денег, не мешает приходить в книжный и читать книги:)

Сквозь стекло видно помещение, где работает повар:

При входе в бар висит стикер “Туризм убивает город” и плакат из серии #aquisomfeministes, о которой я рассказывала в тексте про первую феминистскую олимпиаду.

Стол с литературой о правах животных.

Со стороны улицы лежала книжка “Вера-Груша” Elena Ponz Clemente — осмысление опыта работы с подростками, которые терзаются сомнениями по поводу своего здоровья и внешности, конфликтуют со взрослыми и страдают от дефицита жизненного опыта (больше информации про книгу в этом тексте).

Анонсы грядущих событий. 26 числа будет отмечаться День видимости лесбиянок.

#FairFeministTechnology – инициатива, информацию о которой распостраняла Dámaris García. Это тема о конфликтных минералах.

По теме конфликтных минералов см. https://vimeo.com/169210437 и https://www.facebook.com/Fairphone/

Сумки! “Женщина без мужчины – как рыба без велосипеда”, Глория Стайнем.

Сумки: “Ninguna mujer tiene un orgasmo, abrillantando el suelo de la cocina” by Betty Friedan – Ни одна женщина не испытывает оргазма, доводя до блеска пол на кухне” Бетти Фридан. + 3 сумки журнала Pikara (статья про журнал).

Справа – сумки от художницы Инмы Рамос, более известной как p.nitas*,  феминистский календарь которой недавно представляли в La Raposa.

Краткая история феминизма:

Три книжки анархофеминистского философа Silvia Federici (Аргентина). Про Сильвию рассказывалось здесь.

Полистаем вместе новую детскую книжку по женской истории:

Слева внизу – издание про Zone a Defendre, объединение людей, годами протестующее против постройки нового аэропорта. Сейчас противостояние обострилось.

Манифест Соланас с комментариями.

Издательство Kolonna publications выпустило в России книжку “Засунь себе в задницу!”, содержащую одноименную одноименную пьесу Соланас и манифест.  Книжка продается на озоне за сумасшедшие деньги. Всем купившим придётся вручную устранять маленькую историческую неточность – заклеивать обложечную голову Уорхолла головой Соланас. В остальном книжка ок.

Книга про американскую журналистку, прославившуюся сенсационными расследованиями – Нелли Блай.

Также Нелли побила воображаемый рекорд Филеаса Фогга и совершила настоящее кругосветное путешествие за 72 дня.

У меня были с собой плакаты для Женской исторической ночи, и среди них – один с Нелли Блай. Конечно, я показывала его всем, кто находился рядом. Если вы хотите макет такого плаката, то можете скачать его здесь. По этой же ссылке остальные.

Книга про известную местную феминистку, писательницу, журналистку Монтсеррат Рож 1 2 3

Стикер, напоминающий о недавнем грандиозном достижении барселонской фемурбанистики – о сносе памятника работорговцу Антонио Лопесу.

Directa – леворадикальное медиа.

“Амина” – детская книжка про беженцев.

Новая серия детских книжек. Синяя – про Марту, которая не любит, когда её целуют взрослые. Розовая – про Терезу, которая не хочет быть принцессой. Зелёная – про Бенито, который хочет играть с куклой и коляской.

Веломастерскую делала группа Cicliques Cicliques, две активистки которой фотографировались для апрельской страницы Феминистского календаря.

Участницы веломастерской играли с детьми, учили их накачивать и ремонтировать шины, изготавливали поделки из испорченных шин.

См. отдельную статью Велофеминизм.

Насчет выставки календаря в La Raposa договаривалась одна из велофеминисток, Мече.

Сумка от производителя хэндмейд косметики для миллионеров, Lush. В Барселоне у меня нет ванной и вот уже больше года, проходя мимо Lush, я не терзаюсь вопросом “Купить или не купить?”. Но вот у этой активистки, видимо, есть и ванная, и велосипед. С велосипедом у меня тоже пока минус, только общественный – свой негде хранить.

Складные велосипеды часто встречаются в Барселоне. С ними удобно ездить в метро. Также в городе есть сеть городских велосипедов Bicing (отдельная статья).

Барселона очень загазованный город, здесь трудно дышать. Одна из первостепенных задач – убрать машины и пересадить людей на экотранспорт. И городские власти, и низовые активисты последние годы непрерывно проводят мероприятия, популяризующие велосипеды. Построены десятки километров велодорожек. Медленно, но верно город движется к чистому воздуху.

Мече:

Табличка от мэрии извещает водителя авто, что велосипедист может занимать центр полосы.

Велогруппа:

Ева:

Анархофеминизм:

Рядом с велофеминистками находился бар. Не думаю, что алкоголь по вегану, но мейнстримное веганство оно такое – с градусом. И с бегемотами.

Лидер самой лучшей группы барселонских барабанщиц, Somsó Batucada. У меня есть четыре ролика с выступлениями группы 1 2 3 4

Соседский обед. Веганский.

Кто-то сидит на земле, кто-то на стульях. На улице было установлено два больших контейнера со стульями и столами для праздника.

Украшение велофеминистки Ами Вилдман.

Еду раздают в стеклянных тарелках, которые затем будут вымыты. Это экологично.

На фотографии ниже лисица-мать и лисица-отец держат маленьких детей. В Барселоне многие отцы стараются принимать деятельное участие в жизни детей, годятся своей прогрессивностью и получают удовольствие от вовлеченности в быт.

Феминистский календарь был фоном мероприятия. Около него не было ажиотажа, но самые любопытные подходили и изучали, находили листовку про Женскую историческую ночь в черно-фиолетовом карманчике. Календарь был переведен на испанский и английский языки Светланой Шаталовой (Жирона) и Катериной Бахреньковой (Москва) pdf перевода

Выставки календаря уже прошли в Питере, Москве и Ольденбурге (перевод на немецкий делала Татьяна Сердюкова из Ольденбурга).

Листовку о грядущей Женской исторической ночи специально для выставки перевела на каталонский язык Дарья Серес (Олот-Кёльн). Текст можете посмотерть здесь.

Харьковская группа самообороны:

Воронежские феминистки:

Кристина с Теренифе изучает календарь перед тем, как отправиться в аэропорт.

Я сфотографировала активисток, которые рассматривали календарь, потому что мне было интересно видеть, как устанавливается связь между каталонкой и женщиной со страницы календаря. На выставке мы не продавали календарей, потому что они давно закончились. Задачей было показать, что пост-советская борьба за права женщин не исчерпывается псевдофеминистскими развлечениями патриархальных групп, что все прогрессивные фиолетовые идеи крепко закрепились в идейном поле, что российский феминизм – не только московский. Коллектив La Raposa получил экземпляр календаря в подарок. Если вы хотите что-то передать для библиотеки La Raposa, напишите мне lubava@hippy.ru и я подскажу, как найти бесплатного курьера. Также вы можете отправить посылку самостоятельно или даже лично посетить это удивительное место.

Соседи смотрели на происходящее с балконов.

В течение дня публика сменилась несколько раз. Это были люди не простые, но самые потрясающие каталонцы. Например, следующая лисица с собаченьками – это лидер самого лучшего веганского магазина в Барселоне, EcoCentre (Av/ Diagonal 329). Она публикует свои фотографии, но я на всякий случай не буду.

Одежда активистов – отдельная тема. Каждый носит лозунги. Вот активистка в футболке антифашистка-сторонница абортов. Матка держит в Фаллопивой трубе коктейль Молотова.

Футболка с бостонским марафонцем, использовавшим метро. “Jessie Gómez: 72 horas después de ganar la 84ª Edición de la Maratón de Boston, la organización se dio cuenta que había hecho parte del recorrido en metro.” Подтверджения о Jessie Gómez я не нашла, но в википедии есть статья про Рози Руис и мошенничество при помощи метро во время 84-го бостонского марафона. Возможно, это ошибка печатника футболок.

Выступление Averlasailas Teatro De Lo Posible. Посмотреть выступление собралось около сотни зрителей. Я видела этот театр во время феминистского фестиваля района Валькарка. Феминистские фестивале проходят в Барселоне круглый год и нужно приложить нечеловеческие усилия, чтобы успеть посетить все. Здесь я смогла значительно больше узнать о том, как следует проводить феминистские фестивали. Смотрите отдельный текст “Наши мечты – ваши кошмары“.

Теперь посмотрим, что было внутри La Raposa. Магазин, три грации Мухерес либрес.

Многоразовые прокладки и инструкция по использованию. Чуть шо, вы можете пошить такие сами, см. инструкцию в новой переводной детской книжке Менархе pdf Между прочим, эта чилийская книжка, как и вдохновивший нас на создание собственного чилийский календарь, была обнаружена в барселонском магазине квир-литературы Libreria Complices. Про этот магазин я много писала, если вам любопытно – посмотрите в поисковике на Бергенском зайце название магазина.

Плакат одного из местных арт-гендер-проектов.

Один из баннеров выставки квир-архива. Ниже – наклейка фруктовой компании Bollo, возможно, её сняли с тыквы. Это игра слов, туалет для лесбиянок.

Выставка на стенах La Raposa. Я была на открытии но не сделала репортажа и теперь никак не могу вспомнить имя художницы.

La Raposa означает “лисица”. Ниже вы видите книжку про кота и розу. Это книжка-мультфильм.

Кошки для самозащиты.

“Райот, а не диета”:

Сложно сказать, что изображено на картине. Но вдруг это Парис, которого ти грации Мухерес Либрес утопили и закидали яблоками?

Остатки украшений, созданных во время празднования Дня мёртвых.

Библиотека, ящики с играми. Шлемы – потому что многие женщины тут, конечно, рассекают на мотоциклах. Очень круто и очень страшно ввиду жуткого движения. Зал библиотеки половину дня существует как большая детская комната. Детей десятки и это крайне важно, потому что матери не оказываются в изоляции, а наоборот, продолжают действовать вместе с остальными. О таком можно только мечтать. Когда ребенок появился у меня, число активистов-активисток, которые проявили интерес к нему, равнялось нулю.

В большом зале шли приготовления к выставке шелкографии. Участницы кооператива La Raposa открыли шелкографическую (сериграфическую) мастерскую и показывали образцы своих работ, приглашая клиентов.

Посмотрите на фоторепортаж о работе другой сериграфической мастерской перед 8 марта.

Заключительным событием вечера было задувание свечек на ягодном торте. Это фотография с уголком торта, в котором были расположены лисицы-оригами. У меня есть видео со всеми событиями дня, но оно появится в сети не скоро.

Уборка.

На празднике были активистки из многих других групп, о которых я не рассказала, потому что их фотографии нельзя публиковать.

Активистки из кооператива La Raposa работали без устали целый год. Они умудрились провести невероятное количество выставок, концертов, презентаций книг, кинопоказов, трансляций, игр, вечеринок, диджей-сетов, дискуссий, собраний. Всё это время они занимались рутинными делами — играми с детьми, приготовлением еды, мытьем посуды, закупкой продуктов, уборкой помещений, сетевым активизмом, продажей книг и одежды, ведением бухгалтерии. И почти каждый день сотни женщин со всего города встречались, разговаривали, знакомились, отдыхали, поддерживали друг друга, строили новые планы и радовались жизни в свободном от насилия пространстве. Я несколько раз задавала посетительницам вопрос о том, как они чувствуют себя в La Raposa и всегда получала ответ, что это место, где женщине хорошо и безопасно. Убежище от патриархата. Мы можем научиться у La Raposa создавать женские пространства и работать. А если мы можем, значит мы должны.

Запомнили адрес?

Все барселонские лисы были рады, что вы зашли на день рождения!

https://www.facebook.com/LaRaposaPobleSec/ 

Поделиться
Запись опубликована в рубрике История, Культура, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий