Красная пуговица / Rød knapp-kampanjen STOPP VOLD MOT KVINNER

Это моя подруга Shahnaz Amin Haaq, феминистка из Бангладеш, лидер интернациональных программ, мать двоих детей. Фотография сделана 8 марта 2013 года во время бергенской конференции, посвященной правам женщин. Конференция проходила в рамках традиционного феминистского фестиваля.

Видите красную пуговицу на плече Шахназ? Многие люди в Норвегии теперь ходят с такой же красной пуговицей, символом кампании Stopp vold mot kvinner (“Стоп – насилию над женщинами”), выступая за нулевую толерантность к насилию.

Кампания стартовала в 2012 году. Основателями выступили религиозные (христианские и исламские) и феминистские организации, мужское сообщество за равноправие, Общество пенсионеров и др. Den norske kirke, Islamsk råd, Reform (Ressurssenter for menn), Norske Kvinners Sanitetsforening, Krisesentersekretariatet, Virke, Juridisk rådgivning for kvinner (JURK) og Pensjonistforbundet. Инициатива встретила широкую поддержку общества. Были демонстрации, телепередачи, политические заявления, статьи в газетах, интернет-резонанс.

Группа красной пуговицы в фэйсбук набрала с тех пор почти шесть с половиной тысяч лайков. “Красный выбран потому, что это цвет запретительного знака и в то же время цвет любви, четыре отверстия… символизируют…пробелы, которые надо ликвидировать – бесправие женщин, доступная медицинская помощь, профилактика и исследования”.

В наши дни миллионы женщин по всему миру ведут борьбу за равноправие. Но перемены наступят тогда, когда красные пуговицы пришьют к своей одежде мужчины. Как сделали, например,

министр иностранных дел Норвегии 2005-2012, нынешний министр здравоохранения Йонас Гар Стёре (Jonas Gahr Støre) источник фото

1268657638норвежские футболисты из команды города Хамар – слева тренер команды HamKam, которого зовут Vegard Skogheim; справа  daglig leder Finn Paulsen. источник

567902519мэр города Хамар. источник

0692

писатель и политик из Партии прогресса, редактор liberaleren.no Per Aage Pleym Christensen

 

Адрес, по которому можно заказать красную пуговицу: stoppvoldmotkvinner@gmail.com

Группа в фйэсбук: https://www.facebook.com/stopp.vold.mot.kvinner

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий