Дети в Бергене

Пока у человека нет детей, он прекрасно знает, как их воспитывать. Он уверен, что дети не должны истошно кричать в общественных местах, не должны кидаться роллами в суси-баре, что малышам не следует повисать на фате невесты, ложится на пол, зарываться в песок, кусать собак, отрывать птицам хвосты и есть червяков.

Но когда сталкиваешься с реальностью, многое меняется. Поэтому люди делятся на тех, кому приходится в данный момент воспитывать детей и на тех, кто об этом рассуждает и всегда готов осудить родителя и дать полезный совет. На группы с совершенно разными интересами.

В Норвегии у людей есть будущее. Норвежцы знают, что их детей не отравят в детском садике, не убьют на улице /милиционеры, фашисты – нужное подчеркнуть/, не расстреляют в супермаркете. Армия и тюрьма для них не подобны смерти. К детям-инвалидам  тут относятся по-человечески.

Мне кажется грандиозной позиция норвежцев в вопросе парадов: “мы не демонстрируем миру военную мощь, мы показываем своих детей”.


Парад барабанщиков 16 мая 2010 года.


Парад на день независимости 17 мая 2010 года

Вообще, создается впечатление, что всё норвежское общество существует ради детей. Кроме таких серьезных вещей, как отношение к природе с учетом того, что в стране будут жить потомки, есть вещи попроще. Детские тележки для покупок и игровые комнаты в супермаркетах, разнообразные детские сады, развивающие центры, недорогие,  но многочисленные детские комплексы и площадки. Семейные выходные, пикники, поездки, прогулки, вообще семейственность во всём. Участие отца в жизни семьи.


Ходули для взрослых и детей прислонены к стене домика в Старом Бергене.

Когда я приехала в Норвегию в первый раз, больше всего меня удивило отношение к детям – моя первая запись была о научном детском комплексе Вил Вите. Я не представляю, сколько нетоталитарных лет должна прожить Россия, чтобы отношение к детям стало хотя бы напоминать норвежское. Каждый раз, когда я смотрю в зеркало, я думаю, как же мне научится быть такой, как все родители вокруг.

***

Детские площадки. Площадок много – почти в каждом дворе. Они все очень скромные. Начнем издалека:)


Горка для начинающих скалолазов блих Цветочной улицы. Рядом с поляной, на которой обычно сидит множество пришедших “на пикник”.

На самой цветочной улице типичные свидетельства отношения к детям:

Площадка в Норднесе, которую я бы назвала “Прощай, малыш!”

Ветренно, опасно, рядом все условия, чтобы упасть в холодное море:)

Самое удивительное, ребенку нравится – несмотря на ветер, не особенно увлекательное устройство площадки, несмотря ни на что. Я заметила, что его радуют две вещи – новизна и внимание (“это же ДЕТСКАЯ площадка, обо мне ПОДУМАЛИ”). После всех этих прогулок на площадки он, кстати, не заболел ни разу. Сколько больных детей рядом не играло и какой бы дождь ни шел.

Все бергенские качели таковы:

Еще бывают тарзанки из палки и железные сиденьица для совсем маленьких. Но в основном качели – это шины.

Корабль около Аквариума (да, у них есть такое жуткое строение, хлорированная тюрьма, в которой мы не были и не будем)

Стареньких кораблей великое множество в Бергене.

Указывает он на своих ослов.

Занятная горка “Улетай подальше”.

Кстати, снова качели из шин:

Нечто совсем банальное:

Впрочем, на заднем фоне вы видите жизнь детского сада. Чуть позже покажу фото сада. Что так нравится Терентию в этой горке, я не понимаю:)

В саду:

Стена школы:

Площадка около школы. Мы были единственными родителями в радиусе 40 метров. Все остальные, нормальные родители, сидели вдалеке на лавке и не мешали детям играть. Нам детский комплекс казался сверхопасным.

Антифа-карикатура:

Но он не шел ни в какое сравнение с центром Балуба. Взгляните на этажность и масштаб. Это только малая часть трубы:

Вы не поверите, но четырехлетний Терентий настоял и дважды съехал с этой ЖУТКОЙ вертикальной горки. Назовем её “Привет, инфаркт!”

На фото – Терентий проползает по подвесному мосту. Надо сказать, я тоже прошла по этой конструкции. Да и на фото вы можете видеть полненького отца, который идет по трубе. Дети и взрослые играют вместе.

Впервые мне пришлось лезть по подвесной дороге в комплексе “Джунгли” в Чертаново – вместе с двухлетним Терентием, в день его рождения. Жуткие ощущения. Непередаваемо жуткие. Ничего от тебя не зависит и со всех сторон выпадают детальки переломанного игрового комплекса. Ребенок это не осознает этого, а ты понимаешь, что всё на честном слове держится.

Я бы даже распростанила это представление на воспитание ребенка в принципе. Это ведь именно так.

Ничего от тебя не зависит и со всех сторон выпадают детальки переломанного игрового комплекса.

Upd: уничтожение детсадов в Москве

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий