Трубочист / Feier

Трубочисты написали нам письмо о том, что придут сегодня. В Бергене полагается не реже одного раза в 4 года осматривать каждую трубу.

Мы думали, что современные трубочисты ничем не отличаются от других рабочих и что после НТР да еще и в Норвегии существуют какие-то специальные устройства для очистки труб.

Как же мы удивились, увидев в окне сказочного трубочиста! С ёршиками, черного, с сажей на лице и с блестящей пуговицей!

Это Trine Johannessen. Она ожидает своего товарища, который как раз прочищает нашу трубу. Вот история появления ёршиков трубочистов:

“В Англии  была узаконена практика использовать в качестве ерша или щетки для прочистки дымоходов маленьких детей. Чаще это были бродяжки или дети-сироты (сиротские дома таким образом устраивали будущее своих питомцев) в возрасте около 4-х лет. Попадая в подмастерья к трубочисту, теоретически ребенок мог дослужиться до звания помощника, но такое случалось крайне редко. Вырастая «из труб», они чаще вынуждены были искать другую работу, если не погибали раньше. Ведь их работа была связана с серьезным риском. Они залезали через камин в трубу, и маленькие трубочисты (официально они такого звания не имели) чистили скребками и щетками внутренние стенки дымоходов. Ребенок маленький, труба темная, страшновато… А чтобы работа спорилась, большие дяди разжигали огонь в камине. Работали дети без специальных средств защиты. И, конечно, зачастую срывались вниз, задыхались от пыли, погибали прямо в трубе.

Хотя хозяин и был обязан своего подмастерье кормить, одевать, обучать, предоставлять жилье, мало кто заботился об этих несчастных детях. Кормили их плохо – чем тоньше подросток, тем легче в трубу залезет, спали они в подвалах да на чердаках. Вопросы гигиены практически не решались. Сажа годами въедалась в кожу, в легкие – в результате туберкулез, рак мошонки и легких.

Правда, по лондонским законам дети-подмастерья трубочистов не имели права работать больше шести дней в неделю. Воскресенье было выходным днем и предназначалось для изучения Библии в воскресных школах. Вот такая забота о детях!

Когда же принцесса Шарлотта (жена короля Георга III) узнала о таком использовании детей, она решила выдать награду за изобретение способа чистить дымохода без использования детского труда, тем более в таком ужасном виде. В связи с этим было учреждено в 1803 году Общество по замене детей-трубочистов, основной задачей которого было претворить в жизнь пожелания принцессы (и, конечно, получить награду). В конце концов и был изобретен способ чистки дымоходов, действующий и поныне: опускать в трубу грузик с щеткой (ершиком). Сейчас этот способ кажется нам настолько простым и доступным, а, оказывается, здоровьем и жизнями многих детей за него заплачено. С изобретением щеток для чистки труб не прекратилось использование детей для этих целей: детский труд был дешевле, штрафы были очень малы. И только 7 августа 1840 года английский парламент принял решение запретить использование детей для чистки дымоходов. А после значительного повышения штрафов в 1864 году эксплуатация детей пошла на спад.” источник

Надпись на спине трубочистов – Bergen brannvesen – это страница пожарников на сайте бергенской коммуны. Тут вы можете узнать экстренный телефон 110, получить советы как предотвратить пасхальный пожар, возгорание садового мусора и почитать тексты о горящих лесах.

Для описания услуг трубочистов (feier) есть отдельная страница. Правила, законы, предписания.

Если трубы долго не чистить, в них могут свить гнёзда птицы. Посмотрите на гнездо наших соседей.

В наше время трубочисты это люди взрослые, среднего веса, без криминального прошлого, окончившие специальные учебные заведения. Они могут использовать видеокамеры для определения мест засоров и датчики для контроля состава дыма. У трубочистов есть собственные профсоюзы и фестивали, но для тех, кто никогда не бывает на крышах и никогда не рискует, трубочисты по-прежнему представители  исчезающей сказочной касты.

Статья  профсоюзной забастовке,  рассказывающая о том, что бергенский трубочист Helge Hansen после 45 лет работы получает 356 000 крон в год, но хотел бы получать 420 000:)

Интересная статья про родину трубочистов.

Википедия про трубочистов (здесь говорится, что у норвежких трубочистов были блестящие пуговицы и так появился обычай дотрагиваться до пуговиц; в окно мы видели пуговицу на груди у Трине)

pipe – труба
feier – трубочист (fei – fyk – метель, веять, прометать, сметать – созвучно “вей”)
sot – сажа
røyk – дым (røyke – “дымить” – курить)
ryke – дымить
taket – крыша (всем известная книга “Karlson på taket”)
svart – чёрный
ærlig – честный
ærlighet  – честность
knapp – пуговица (похоже на русскую “кнопку”)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий