Книги о норвежской природе / Boken om norsk nature

Если вы любите насекомых и вам всегда важно знать, как зовут вашу новую знакомую божью коровку, лучше остановить свой выбор на книге “Insekter og edderkoppdyr” (“Насекомые и паукообразные”)

Две совершенно потрясающих книги о птицах выглядят так:

Разворот:

Вторая:

Можно смотреть на фотографии птиц, одновременно слушая их песни. Оказывается что тех, кто чирикает в кустах, напрасно объединяют серым словом  “воробьи”.

Берген это уникальный город, наполненный певчими птицами, а на побережье и на прудах можно увидеть десятки полярных птиц.

Малиновка в центре Бергена

Птицы на острове Хердла и в Бергене

Орланы в Бергене

Страница из книги, пиренейская длиннохвостая синица (Aegithalos caudatus irbii) или ополовник, или чумичка:

Вот любопытный список “национальных птиц“, в котором написано, что символом Норвегии является оляпка, единственный представитель воробьиных, который умеет нырять.

Ввиду исключительной важности полностью переношу сюда чужой текст “Наблюдение за птицами в Норвегии

“Весной на побережья Норвегии, по пути на север, к полярным гнездовьям, слетаются миллионы птиц. В таких местах, как Йерен, что к югу от Ставангера, вы сможете понаблюдать за гагарами, поганками, цаплями и другими дикими птицами.

Птичий хор на рассвете, барабанная дробь дятлов в глуши сосновых лесов, а если повезет – и ток тетеревов – лишь небольшая часть того, что ждет вас во время утренней прогулки в лесу.

Птичьи трели

К концу марта болота и топи вдруг оглашаются звуками птичьей жизни. Сюда – по дороге на север – прилетают лебеди-кликуны, чей гулкий крик разносится на многие километры окрест.

Можно увидеть и чибисов, а если повнимательнее прислушаться – уловить гортанный оклик бекаса.

Шумное лето

Если летом вы захотите понаблюдать за обитателями гор, поезжайте в такие места как Хардангервидда, Доврефьель и Фокстумюра. Здесь вы увидите ржанку, краснозобого плавунчика, рогатого жаворонка, варакушку, лапландского подорожника, пуночку, а если повезет, и полярную сову.

Летом также можно съездить и на западное побережье. Именно летом морской берег служит пристанищем для колоний морских птиц. А такие острова, как Рюнде и Рёст, – места без преувеличения священные для каждого норвежского орнитолога. Десятки тысяч птиц, в том числе и живущие огромными колониями тупики, устраивают здесь свои гнезда.

На север

Еще одно место, где непременно стоит побывать, – полуостров Варангер в Финнмарке. Без сомнения, этот полуостров – одно из лучших в Европе мест для наблюдения за птицами. Здесь вам встретятся такие полярные птицы, как стеллерова гага, гага-гребенушка, кайра, краснозобый конек.

Из птиц, характерных для скандинавских стран, здесь обитают ястребиная сова, трехпалый дятел, сероголовая гаичка, кукша, а также большая серая сова.

Птицы осенью

Осень – горячая пора для птиц. Быть может, в сентябре и октябре вы сможете увидеть что-то исключительное, особенно если вы хотите увидеть какого-нибудь редкого обитателя.

Опять-таки поезжайте на побережье – например, на полуостров Листа на южном побережье или на маленький островок Утсира, где наблюдать за птицами особенно интересно осенью.

Птицы в городе

Поезжайте на Остеншёванне – неглубокое евтрофное озеро, где обитают виды, не характерные для норвежской фауны. Озера находится в нескольких километрах на юго-восток от центра Осло. Еще можно поехать на окраину столицы, в в заповедник Форнебю, где расположена станция наблюдения за птицами. Если вы хотите понаблюдать за птицами в горах и побывать в хвойных лесах не выезжая за пределы города, поезжайте в Берген, к горе Флёйен.”

***

Также хочу показать свою любимую грибную книгу и несколько выпусков журнала норвежских грибников.

Книга безусловно нужна каждому, кто идет в норвежский лес. Потому что российские и норвежские съедобные и ядовитые грибы – это не одно и то же.

Вот норвежские деликатесные грибы. Сама я собирать такие пока не рискую, очень много похожих видов, но покупала засушенные у опытных грибников на фермерском рынке в Бергене и в Турку и осталась жива (родственники есть отказались).

Последняя книга, о которой я сегодня напишу, это карманный атлас горных пород и минералов. Очень многие дети в Бергене коллекционируют камни – потому что всякий ребенок посетивший музей при университете уходит как минимум с призовым копролитом динозавра. А это, согласитесь, кого угодно вовлечет и поработит в юном возрасте. Так как у Терентия есть все минералы из музея при магазине (к счастью, дорогих там не продают и ассортимент не меняется) и кроме того, еще целых три камня, которые он приобрел на Гран Канарии, книга о камнях у него тоже появилась.

Книги есть во всех крупных бергенских магазинах.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий