Акция против норвежского участия в конфликте в Мали / Ingen norsk aggresjon i Mali!

31 января 2013 года, вечером, в 17 часов, около Голубого камня состоялась антивоенная акция, на которую пришло около 30 человек. Такая немногочисленность связана с тем, что в наших пацифистских лозунгах большая часть городских активистов усмотрела поддержку идей Аль-Каиды. Есть много мнений насчет конфликта в Мали – и что это часть проекта реколонизации Африки, и что это, наоборот, территория, которую пытаются захватить радикальные мусульмане (при том, что мусульмане и так жили в Мали последнюю тысячу лет), и много других теорий.

Норвегия будет обучать неких солдат на территории Мали. А вот как будут участвовать другие страны:

Активисты, которые собрались сегодня в Бергене (из Internasjonal kvinneliga for fred og frihet, Rødt Hordaland, Rødt Bergen, Bergen RU,
Bergen SU, RKU, Tjen Folket, Bevegelsen for sosialisme, зелёные, анархисты) последовательно выступают с одним и тем же лозунгом – Норвегия не должна никак участвовать в военных конфликтах. Я видела этих людей на митингах против бомбардировок Ливии, против участия в Афганском конфликте, за мирный налог.

В видеоролике с акции говорят:
Barbara Gentikow, Internasjonal Kvinneliga for fred og frihet
Ivar Jørdre, Rødt
Kristian, Tjen Folket
Daniel Ducrocq, Rødt Hordaland

Руководит Christine Lysistrata

В Тронхейме состоялась конференция Trondheimskonferansen: Nei til norsk deltakelse i krigen i Mali (кстати эта статья в хорошем антивоенном блоге, посмотрите)

Похожие акции прошли и в других странах.

Протест против войны в Мали. Токио.

Kuwaiti protesters condemn French war in Mali

Demonstration in Egypt opposing the French imperialist war against Mali.

Анонс бергенской акции в фб

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Протесты и социальные инициативы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий