Акция памяти убитых в Париже курдских активисток

Minnemarkering for de 3 kurdiske kvinner som ble drept i Paris

مظاهرة من اجل شهداء الأكراد و مقتل الثلاث فتيات الأكراد في باريس

19 января 2013 года, в субботу, в 13 часов состоялась акция памяти трех курдских активисток, убитых в Париже. Sakine Cansız, Fidan Doğan и
Leyla Söylemez – Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Сойлемез  – из Рабочей Партии Курдистана (Partiya Karkerên Kurdistan – это повстанческая сепаратистская курдская правозащитная организация в Турции и за ее пределами, изначально левые социалисты, теперь – профессиональные партизаны).

 

“9 января в «Информационном бюро Курдистана», находящемся в здании Курдского института в Париже, нашли убитыми трех женщин. Одна из основателей Курдской рабочей партии Сакине Джансыз, которая являлась представительницей КРП в Германии, и представительница «Национального конгресса Курдистана» в Париже Фидан Доган скончались от травм, полученных от огнестрельного оружия, а Лейла Соылемез погибла от травмы живота” из статьи о похоронах, которые прошли в турецком городе Диарбекир

Гибель активисток вызвала волну протестов среди курдских общин по всему миру. Задержано несколько подозреваемых в убийстве.

В Бергене около голубого камня собралось чуть больше 50 человек, в основном это были турецкие курды, в том числе знакомые погибших. Было несколько курдов из Сирии, несколько норвежских правозащитников. Акция особенно не анонсировалась.

Речи произносили  Хасенкар, Тара и Ферхат. Хасенкар объявил минуту молчания.

Хасенкар (курдский язык): “Турецкая террористическая власть убивает наших активистов и политиков. Пока мы живем, мы будем бороться за наши права”. Он прочел статью из газеты, статью о погибших: “курды осуждают произошедшее и требуют от Франции найти убийц”.

Люди скандировали: “Свободу Оджалану!” и “Свободу Курдистану!”

Tara Shwani, лидер Курдской культурной общины Хордаланда, говорила на норвежском, рассказывала о погибших женщинах, о похоронах. “Мы и наши друзья просим власти Франции найти и наказать убийц. Убийство, которое произошло в Париже – это рана в сердце Курдистана, оно касается нас всех. Убийство совершено во время поисков мирного выхода из конфликта. История всегда повторяется и мы, курды, должны учиться у нашей истории, чтобы наши дети гордо говорили, что они курды и гордо жили в своей независимой стране. Погибшие будут нашим символом. Они показывают, насколько женщины важны в жизни общества. Несмотря что они были убиты, мы продолжим их работу. Мы соболезнуем семьям погибших и всему курдскому народу”.

Люди скандировали: “Мученики не умирают”.

Ферхат (на норвежском языке) рассказывал о ситуации с курдами в Турции и о том, что случилось с ним лично. “Все наши права, которые есть в Декларации прав человека, у нас отобрали. Борьба за наши права в Турции стоила около 40 000 человеческих жизней. Турция использовала запрещенное международными законами оружие. Власти оружием и армией всегда встречают борьбу курдов за демократию и права человека. Оджалана, нашего лидера, судили на виду у всего мира. Курды возлагают большие надежды на переговоры Оджалана и властей Турции. Sakine Cansız отдала свою жизнь борьбе и последнее время много занималась мирным решением конфликта. Её смерть – огромная потеря для курдов. Я прошу всех поддержать нашу борьбу за свободу и не молчать, глядя на то, как курдов унижают”.

Надпись на транспаранте: “Поддержите правозащитную и демократическую  курдскую борьбу”

На плакатах: у Veman Van Linevai: “Мы все – Лейла”, “Мы осуждаем убийство”.

На плакатах: “Достаточно” (на курдском и на норвежском), “Шахиды не умирают”, “Мы все Фидан”.

Еще один плакат “Шахиды не умирают”. Слово “шахид”, которые многие воспринимают однозначно, означает мученик за веру.

Игорь и Али с курдским флагом:

Mamsheli Taha, Haci Akman, Shergo Ibrahim og Nader Akid:

Али Ватти и Helene Rødland:

Терентий приобрел новых друзей.

Вот Терентий встретил ученицу из своей школы:

C Veman Van Linevai:

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев, Протесты и социальные инициативы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий