«Tre nøtter til Askepott»

Просмотр  фильма, который все мы помним с советского детства, “Три орешка для Золушки” – это давняя норвежская традиция. Аскерпотт (попелка по-чешски, попелюшка по-украински, золушка по-русски) упоминается в учебниках норвежского языка как важный сказочный персонаж, так сказать, культурный символ.

Обновленный фильм удивительно ярок.  Помню, что я в детстве смотрела его не столько по тв, сколько с видеокассеты. Тогда затёртая картинка и невнятность речи спорили между собой, кто из них хуже.

В 2013 году фильму исполняется 40 лет и в немецком замке Морицбург, который в фильме был резиденцией короля, с ноября по март, то есть прямо сейчас, проходит выставка костюмов и реквизита, использовавшегося для съемок легендарного чехословацко-гдр-овского фильма, а во дворе замка установлена гигантская туфелька.

К новому году фильм дарит неисчерпаемое количество инфоповодов для норвежских  журналистов.  Так, в этом году облизывающийся принц Травничек рассказывает в Дагбладет о своих отношениях с принцессой Шафранковой. Не знаю, что другие чувствуют, когда видят постаревшего  принца. Как по мне – лучше бы он оставался приятным прекрасным воспоминанием и не давал никаких интервью:)

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Культура с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий