Домашние роды в Бергене

Я здоров, — и сына Яна
Мне хозяйка родила.
Деду в честь он назван Яном;
Умный мальчик у меня;
Уж владеет ятаганом
И стреляет из ружья

(А.С. Пушкин)

Двенадцатого ноября у нас родился Ян. Родился он дома (вовсе не потому, что мы не успели доехать до Хаукеланда) и это было чудесно.
Если кому-то интересны подробости именно про наши роды, про то, как мы пришли к этому решению или что-нибудь еще, напишите мне на почту (адрес есть на сайте www.tanjarussita.com), а в блог я решила написать про домашние роды в Бергене вообще.
И сольные, и домашние роды с акушеркой официально признаны и разрешены. То есть проблем никаких с соло тоже быть не должно. Мои акушерки на мой прямой вопрос про соло отреагировали кисло и попугали, что все равно все после соло едут в роддом.

В Бергене домашние роды принимают три акушерки – Эва, Лив и Аня.
Вот их сайт: www.hjemmejordmor-bergen.no
Нельзя сказать, что практика очень распространенная – в среднем сейчас они принимают 12 родов в год. Так что слухи о популярности домашних родов на Западе сильно преувеличены.

Домашние роды разрешены только на сроке от 37 недель +2 дня до 41+3 (шаг влево-шаг вправо – роддом) и если ребенок в головном предлежании. Если какое-то из условий нарушено, акушерки не возьмутся – потому что, как сказала Эва, «я не хочу, чтобы мою голову подали на тарелке».

Роды в роддоме бесплатны, дома – около 4000 крон, в это входят сами роды, круглосуточное телефонное дежурство в указанный период, наблюдение до родов. Акушерка приезжала домой, дома же брала анализы (в том числе и кровь), мерила пузо, разговаривала.
Потом в течение 5 дней наблюдение за мной и младенцем (в том числе скриннинг), заполнение тонны бумажек и отправка их в разные официальные места.
Потом еще регулярные смс с поздравлениями, маленькие подарочки новорожденному и его сестре:)
Дежурят все три акушерки (в моем случае было две — Лив с понедельника по четверг, а Эва остальные дни.
Общество к домашним родам относится, как я поняла, доброжелательно, но с удивлением.
В общем-то все, с кем я об этом говорила, говорили «О-ооо! Это, должно быть, очень увлекательно!» и еще говорили «никого не знаю, кто бы это делал».
Смотреть Янку приходил семейный врач и медсестра из поликлиники – все, заходя, первым делом делали круглые восторженые глаза и спрашивали «Это тут он родился, да?»
В общем, мне кажется, что в Норвегии уж точно созданы идеальные условия для домашних родов – все шли нам навстречу во всех вопросах, в родах от первой до последней минуты слушали и слышали меня, до и после родов обеспечивали максимальное удобство и комфорт на всех уровнях.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Жизнь замечательных бергенцев с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий