Начало августа. Хардангер. Черешня.

Ехать в Хардангер за фруктами надо в будний день. Кроме маленьких частных ягодных ящичков самообслуживания работают крупные фруктовые магазины. Эти фотографии сделаны в воскресенье, 5 августа. Селяне призвали приезжать за яблоками в начале сентября, а за ягодами – прямо сейчас. Кроме черешни – мореллер –  поспели черная смородина и малина.


View Larger Map
Дорога от Бергена вместе с паромом занимает несколько часов (вождение полтора часа, паром 20 минут – до первого сада; на карте видно, что мы объезжали весь остров, но можно просто купить ягоды и вернуться). Виды прекрасные, как всегда. Даже самые маленькие деревушки выглядят так, словно в них должен приехать король. Многие местные жители и сами похожи на королевское семейство.

Вот стенд, обещающий интересную птичку идущим туристической тропой Folgefonna nasjonalpark:Рек и водопадов встречается множество, но еще больше – туннелей.

Людей встречается мало, грибы можно находить прямо из машины:

Черника-голубика тоже есть. Видно, что её тут уже пособирали на продажу с помощью комбайна (очень похожая на медвежью лапу коробочка).

Сразу около парома большая и сладкая черешня продается за 35 крон. Чем дальше в глубь острова, тем цена выше – до 50 крон. А качество дорогих коробочек меньшего веса не превосходит качества ягод, которые продает самый первый старичок-плодовичок.

Вот самый первый – и лучший – встретившийся нам черешневый сад (примерно 20 км от Йондала):

Старая лесопилка:

Это ворота в гостиницу с яблочным садом Hardanger gjestegard (cайт):

Фотографии номеров и цены. Снимать надо на много человек или надолго:

Дом стоит на берегу моря:

Едем дальше.

Промышленные масштабы:

По дороге обратно:

После нового широкого туннеля – затор. На однополосной дороге не могут разъехаться грузовики. Две колонны машин встретились и разруливаются:

Еще пару часов – и мы довезем ягоды домой. А кто-то вырастает в черешневом саду.

Поделиться
Запись опубликована в рубрике Путешествия и прогулки с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий